В ОАО «Старица-Агро» на уборке хлеба работают четыре семейных экипажа

Профессионалы молотят в тандеме

Почти десятая часть зернового урожая области на счету Копыльщины — нынешней столицы областных «Дажынак»

Погода несколько скорректировала виды на урожай даже там, где технология всего цикла полевых работ продумана до мелочей. В области аномальная июльская жара и ливни наибольший вред нанесли южным районам, включая Копыльский. Он всегда был в числе самых хлебных и, несмотря на погодные нюансы, и в этом году не подвел. На вчерашний день намолотили 115 300 тонн зерна, убрав 87 процентов посевов.

Анастасия и Александр Жерносеки.

— Основная задача — оперативно подготовиться к озимому севу, — рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко. — Ведется весь комплекс работ: вносятся удобрения (как органические, так и минеральные), приступили к севу озимого рапса. Справиться планируем до 25 августа.

Копыльским хлеборобам для успешного завершения уборки нужна погожая неделя, как отметил первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Копыльского райисполкома Виталий Ракевич:

— Уборка урожая интенсивно и эффективно идет во всех 14 хозяйствах. Лучшие результаты демонстрируют ОАО «Семежево» и «Пионер-Агро», ПУП «ПИК-Лесное», ОАО «Старица-Агро», одно из самых крупных хозяйств района, где убрано 98 процентов площадей, а средняя урожайность — почти 38 центнеров на круг.

С учетом погодных сюрпризов, как проанализировали в райсельхозпроде, вал зерна будет ниже прошлогоднего где-то на 13 тысяч тонн. Главное — не снижать темпов, при этом не забывать о качестве. Условия созданы, в хозяйствах работают технологические группы специалистов рай- и облсельхозпрода. Вопросов к профессионализму комбайнеров, для которых уборочная — самый денежный сезон, нет. В прошлом году, кстати, средний заработок комбайнера за сезон составил 3,5—4 тысячи рублей.

По площади зерновых и зернобобовых культур (без малого 32 тысячи гектаров) в Минской области Копыльский район уступает только Слуцкому. На долю ОАО «Старица-Агро», на полях которого мы побывали, приходится больше 3 тысяч гектаров. На жатве задействовано 14 экипажей комбайнеров, четыре из них — семейные.

В паре с опытным механизатором Александром Жерносеком — его жена Анастасия, которая трудится в хозяйстве полеводом. Инициативу мужа создать семейный экипаж с удовольствием поддержала. И то, что вместе 24 часа в сутки, их ничуть не смущает:

— Работа нас еще больше сплачивает. Спадает роса — и мы в поле. А день на жатве пролетает быстро.

Александру Рубису пятый сезон помогает сын Илья. Парень живет в столице, но отпуск предпочитает проводить не на морском берегу, а в кабине комбайна:

Илья и Александр Рубисы.

— Это отличная возможность подзаработать. Что лукавить, мне ближе городской образ жизни, но профессию отца и сельский труд в целом уважаю — так меня воспитали.

Заместитель директора ОАО «Старица-Агро» Владимир Потоцкий уточняет:

— Намолот в 100 тонн оценивается в 201 рубль. Если благоволит погода, выспело хорошее зерно и все в порядке с техникой, то это выполнимый дневной результат.

С учетом погодных нюансов, когда жара не дала в нужной степени сформироваться ожидаемому урожаю, результаты получаем высокие, оценивает ход уборочной Владимир Потоцкий:

— Госзаказ в 700 тонн по пшенице и 300 тонн по озимой ржи выполнили. Собрали озимый рапс, получив в среднем 40 центнеров на круг. Столько же и по зерновым. Озимая рожь на семенных участках дала более 80 центнеров с гектара, пшеница на отдельных полях — до 60 центнеров на круг. В большинстве своем почвы у нас легкие, но это не отменяет необходимости серьезного внимания к повышению культуры земледелия и техническому оснащению. Например, уже в этом сезоне пополним парк комбайнов еще одним — «Палессе GS18».  

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter