Профессиональный рост.

Успешным может быть только руководитель, состоявшийся как высококлассный специалист и живущий интересами своей страны.

Успешным может быть только руководитель, состоявшийся как высококлассный специалист и живущий интересами своей страны.

Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, выступая вчера перед участниками первого областного образовательного форума для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв Витебского облисполкома, призывал молодежь быть инициативной.

— Системная работа с кадрами, выдвижение перспективной молодежи, поддержка одаренных — это установка главы государства, — сказал Александр Михайлович. — Вы молоды, образованны, активны, и ваш лидерский потенциал уже замечен педагогами или руководством, но далеко не каждый из вас станет руководителем. Прежде всего вы должны состояться как высококлассные специалисты. Только заработав авторитет в профессии, вы будете убедительны на руководящей должности.

По мнению Александра Радькова, особый талант руководителя связан с умением принимать решения и действовать, глядя в перспективу. Современный лидер должен быть компетентен в экономике, знать иностранные языки, уметь работать с людьми, но главное — быть патриотом и всегда отстаивать интересы своей страны.

После выступления на Александра Радькова обрушился просто-таки шквал вопросов. Будущих лидеров интересовало мнение Александра Михайловича по поводу направлений развития белорусского образования, трудовой миграции в рамках Таможенного союза, подготовки менеджеров и резерва кадров для бизнеса, строительства жилья для молодых специалистов.

Александр Радьков отметил, что университетское образование следует рассматривать как обучение устройству жизни через профессию. Он убежден, что за этой концепцией — будущее. А систему белорусского образования необходимо формировать исходя из национальных традиций. Вместе с тем она должна быть интегрирована и четко развиваться в соответствии с государственными требованиями и форматами развития образования в целом. Говоря о высшем образовании, Александр Радьков подчеркнул, что необходимо не забывать о развитии профессионального и среднего специального образования.

Отвечая на вопрос участника образовательного форума о жилищной политике, первый заместитель главы Администрации Президента подчеркнул, что масштабное строительство жилья сегодня не по средствам государству. Однако поддержка многодетных и молодых семей с детьми в стране будет осуществляться, как того требует Президент.

Подобный форум проходит в Витебской области впервые, его программа включала семинарские и практические занятия, а также посещение ряда организаций в Полоцке и Новополоцке.

Поиск лидеров и выдвижение талантливых молодых людей на руководящие должности является приоритетным направлением в кадровой политике Витебской области. Только за последние два года из состава кадрового перспективного резерва облисполкома повышен в должности 41 работник (32 процента), 15 резервистов назначены на руководящие должности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter