«Профессионализм, опыт и способность управлять»

Александр Лукашенко назвал главные требования к руководителям

Национальная безопасность, перспективы экономики и эпидемиологическая ситуация. Президент пообщался с активом Могилевской области и представил в должности нового председателя облисполкома


Глава государства в эти дни работает в регионах. Поводом для поездки на Могилевщину и Витебщину стало назначение новых руководителей в этих областях — Анатолия Исаченко и Александра Субботина. В среду Президент представит нового губернатора витебчанам. А накануне, представляя Анатолия Исаченко активу Могилевской области, Александр Лукашенко подчеркнул:
— Сейчас очень важно не допустить, как в народе говорят, разнобоя, и даже разночтений. Сегодня надо сплотиться и идти вперед.

Открытый выбор

Перед приездом Главы государства в Могилеве состоялась сессия областного Совета депутатов. В повестке дня один вопрос — утверждение в должности председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. И для этого депутатам не понадобилось много времени, ведь новый руководитель — человек на Могилевщине известный. Да и сам он хорошо знаком с вверенным ему регионом. На это обратил внимание и Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, характеризуя нового председателя облисполкома. После небольшого обсуждения областной Совет депутатов открытым голосованием единогласно утвердил Анатолия Исаченко в должности председателя облисполкома.

Нельзя самоуспокаиваться

Ожидалось, что встречу с активом Могилевской области Президент начнет именно с кадровой темы. Ведь не так часто меняются в стране губернаторы. Однако Александр Лукашенко начал совещание в свойственной ему манере, не по сценарию. И пригласил всех к открытому, откровенному разговору:

— Я думаю, скрывать нам друг от друга нечего. Давайте поговорим по актуальным вопросам нынешней повестки, нашей жизни. Думаю, всем будет интересно, чем дышит изнутри наша Могилевщина.


Первым слово дали начальнику управления Комитета государственной безопасности области Игорю Павлющенко. Он кратко доложил о реагировании на новые вызовы и угрозы безопасности. Подчеркнул главное:

— В настоящее время социально-политическая обстановка в регионе в целом стабильная и контролируемая. С учетом проделанной работы в течение последнего года были пресечены очаги активности, которые раньше попадали в поле зрения.

По словам Игоря Павлющенко, самая чувствительная проблема в регионе — это обстановка в трудовых коллективах:

— Если мы ее удержим на том уровне, как сейчас, то, я полагаю, каких-то неожиданных моментов для нас здесь не будет.

Александр Лукашенко рассуждает стратегически:

— У меня складывается впечатление, что вы в какой-то степени самоуспокоились. Да, вроде бы в Могилевской области не очень шумели, кричали, но надо понимать, что это вершина айсберга — то, что мы видели в прошлом году. Что там пониже, зависит от социально-экономического развития, уровня и успехов Могилевской области.
Мы просто не можем допустить повторения (прошлогодних событий. — Прим. ред.). Чтобы нам не пришлось опять по улице с автоматами бегать.
Глава государства, в частности, обратил внимание на такой элемент гибридной войны, как массированные кибер­атаки на предприятия.

— Как специалисты говорят, достаточно одного клика мышки — и ущерб будет на миллиарды рублей. Они ни перед чем не остановятся. Поэтому ни в коем случае нельзя самоуспокаиваться, — предупредил Александр Лукашенко.

Спокойствие и безопасность общества — это задача и сотрудников милиции. Начальник областного управления внутренних дел Игорь Щербаченя доложил, что усилия милиции сейчас направлены на пресечение деструктивной деятельности телеграм-каналов и чатов, установление лиц, причастных к экстремистской деятельности.

— Проводим активную работу, чтобы и в дальнейшем не допустить террористических проявлений, — заявил начальник УВД.

Александр Лукашенко «экзаменовал» главного милиционера области по широкому кругу вопросов: от того, какой район беспокоит в первую очередь, до падежа скота. Резюмировал:

— Я как-то сказал, что без милиции мы порядка не наведем, потому что милиция знает все. Если вы не подключитесь, не поставите здесь на место всех бездельников и ворюг, не глядя на лица и звания, толку не будет.


Забота о людях

Эпидситуация — та тема, которая вот уже почти два года у Главы государства на особом контроле. О заболеваемости Covid-19 Александр Лукашенко поинтересовался у заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко. Цифры, проблемы, связанные с заболеванием, оказание плановой помощи, вакцинация — все это в поле зрения Президента. Доклад экс-министра здравоохранения был вполне обнадеживающим:

— Эпидемиологическая ситуация по ковид-инфекции характеризуется тем, что интенсивность заболеваемости снижается и от максимального порога этой волны составляет 20 процентов. Почему мы имеем такой результат? Хочу сказать, что мы достаточно серьезно работаем с населением в плане разъяснительной работы, мер профилактики.

Валерий Малашко отдельно отметил: благодаря всему этому в регионе коллективный иммунитет стал достаточно высоким. Мало того, половина населения Могилевской области уже привилась первым компонентом вакцины.

Теме борьбы с коронавирусом Президент чуть позже посвятит отдельный блок своего выступления. Расскажет о самом настоящем подвиге в здравоохранении — о том, чего не делает ни одна страна в мире:
— Особенность наша в чем: у нас инфекционисты (светила эти) меньше всего лечат людей, я их на это не отвлекаю. Они приезжают и учат врачей — педиатры, хирурги и прочие. Они их научили и сейчас контролируют, как они лечат. Вот это и есть мобилизация. Так должно государство работать. И если мы хотим выжить, мы должны мобилизоваться. Нам спокойной жизни никто не даст.
В других странах по-другому, заметил Александр Лукашенко:

— Закроют, локдаун объявят, поливают слезоточивым газом, и никто их не упрекает. А почему закрывают? Не потому, чтобы их обезопасить. А потому, что система здравоохранения не справляется с лечением людей. Так вы же богатые: разверните койки, дайте этого кислорода, лекарства! Приедьте, мы вам скажем, как лечить, да и это уже не секрет. А там же денежки это стоит, и не каждый частник хочет это делать. Богатого лечат, кто может заплатить.



Еще одна возникшая в связи с этим в некоторых западных странах беда: пандемия привела к трагическим последствиям в домах престарелых. В Беларуси, напротив, и в этом плане сумели выстроить эффективную систему, подчеркнул Президент:

— Я позвал председателя Палаты представителей и сказал: головой с депутатами отвечаешь за них, иди вырабатывай систему и спасай. И мы вахтовым методом до сих пор ухаживаем за этими людьми. И там ситуация самая несложная. Мы спасли этих людей. Там (на Западе. — Прим. ред.) махнули на них, за них некому было платить. Вот вам частное и государственное здравоохранение.

С прицелом на результат

Руководитель ОАО «Могилевхимволокно» Петр Рудник подробно рассказывал Президенту о ситуации на предприятии, модернизации, освоении новых видов продукции, обеспечении рентабельной работы. Александр Лукашенко задал в связи с этим уточняющий и весьма метафоричный вопрос: «Могилевхимволокно» скорее жив или мертв?»

— Мои работники говорят: ожил, — уверенно ответил руководитель завода.



В прошлом году значительно нарастило объемы производства, получает прибыль, работает рентабельно, однако для дальнейшего развития требуется модернизация производства. В числе актуальных для предприятия вопросов — стоимость энергоресурсов. Чтобы детально обсудить пути решения существующих проблем и определить пути развития «Могилевхимволокна», гендиректор предложил организовать визит Президента на предприятие.

— Давайте побудем там. Но чтобы результат был, — сказал Александр Лукашенко и поручил включить это мероприятие в его рабочий график.

Наука управлять

Все озвученные Президентом вопросы предстоит решать быстро и результативно. И ведущую роль здесь должна играть монолитная команда единомышленников и патриотов, которую в регионе предстоит сформировать Анатолию Исаченко. О прежнем руководителе области Леониде Зайце Глава государства сказал:

— Он проявил себя опытным, умелым, требовательным руководителем. Область ощутимо прибавила по основным параметрам. Он ее воспринял как родную.



Александр Лукашенко тепло поблагодарил бывшего губернатора за работу. Президент также отметил, что очень трепетно относится к родной Могилевской области. В том числе и поэтому к выбору руководителя региона подходили очень тщательно.

— Мы перебирали очень много кандидатур. И зная о том, что Анатолия уже не удержать в кабинете, хотя и работы там хватало, я сказал: давайте попробуем. Он хуже не будет, он такого же стиля работы, как Леонид Константинович, требовательный. Но самое главное, последняя капля, которая в плюс сыграла, — то, что он ваш. Он здесь работал, здесь состоялся, ему не надо входить в курс дела. И, конечно, за плечами колоссальный опыт.

От нового председателя облисполкома ждет прежде всего формирования дееспособного кадрового потенциала региона. При этом Президент подчеркнул, что ни в коем случае нельзя рубить сплеча:

— Всегда людям надо давать шанс. Тянет — тяни. Не успевает — или переводим на другую работу, или, если он еще и непорядочный человек, отказываемся от его услуг.
Надо давать дорогу молодым, но не забывать про опытные кадры. Профессионализм, опыт и способность управлять — не важно, какой ты, молодой или старый. Главное, чтобы ты был способен.

Жить и работать по совести


Говоря о кадровых проблемах, Александр Лукашенко назвал непозволительно большое количество вакансий и неизжитость коррупционных проявлений:
— У некоторых, как в народе говорят, рыльце в пушку. Я вас прошу: не идите этим путем. Я не смогу вас защитить, потому что это одно из главных требований моей политики.
По словам Президента, его часто обвиняют в сокрытии миллиардов:

— Мне на это просто отвечать. Если вы говорите, что у меня, у моих детей где-то миллиарды, значит, вы знаете, что они есть. И я им прямо говорю: заберите. Если надо моя расписка и моих детей, вы ее получите мгновенно. Я об этом говорю публично. Уже лет десять они говорят об этом, но никто нигде ничего не забрал. Поверьте, я чужого не беру. Это самое главное. Насколько возможно, надо жить честно. Поэтому с коррупцией — это не ко мне. Если где-то попались, не ко мне.



Настораживает Президента и демографическая ситуация на Могилевщине:

— За последние десять лет население сократилось на 70 тысяч человек. Почти на 6,5 процента. Потеряли за десять лет большой город. Но главное — это перспективы. Если люди будут видеть перспективу, то они будут здесь жить.

Надо мобилизоваться!

Отдельные поручения — по экономическому развитию. Общее и давно уже озвученное требование — регион не должен плестись в хвосте.

— Не такая уж и большая Могилевская область, чтобы с ней не справиться, — сделал ремарку Президент. Затем конкретизировал задачи:
— Нацеленность области на создание новых и расширение действующих производств — это шаги в правильном направлении. И прежде всего в районах, глубинке, где остро стоит проблема занятости.
  Хотя уже такой остроты в Могилеве нет, но тем не менее точки некоторые есть. Шевелитесь, для этого все есть.

Вместе с тем Глава государства обратил внимание на небольшое снижение инвестиционной активности в области. Александр Лукашенко рассчитывает, что власти региона смогут обеспечить прирост в этой сфере:

— Отстанем в инвестициях — все. У нас же нет нефти, труба не качает, газа нет. Поэтому все зависит от нас. Если есть инвестиции, есть новые производства, значит, есть развитие. И вкладывать деньги есть куда. В Могилевской области более 240 перспективных для разработки месторождений полезных ископаемых. Раньше мы считали: мел, песок, фосфориты, торф — что это за месторождения? А сегодня все это пользуется огромным спросом.

Нельзя отходить и от проблем на крупнейших валообразующих предприятиях, заметил Президент. В первую очередь речь о заводах «Могилевхимволокно» и «Белшина»:

— Не все там так плохо, но надо мобилизоваться, надо добавить и не смотреть на эти санкции.

О санкциях Глава государства, кстати, высказался отдельно. Как раз таки на примере «Могилевхимволокна»:

— Вы же понимаете, откуда эти санкции, почему эти санкции. Не будет санкций — все равно ему легче не будет. Как только он будет выпускать конкурентоспособную продукцию, ему легче не будет. Они (инициаторы санкций на Западе. — Прим. ред.) найдут что-то другое.

Еще одна важная отрасль — сельское хозяйство. Глава государства заметил: уровень плодородия почв в Могилевской области превышает среднереспубликанский. А значит, аграрное производство в регионе тоже имеет большие перспективы. Заявил Президент и вот о чем:

— Сложившаяся производственная специализация позволяет региону быть значимым производителем продукции химической, нефтехимической промышленности, машиностроения, деревообработки, кровельных материалов и бумаги.
Сейчас будем упор делать на переработке древесины. Мы научились делать из этого дерева все! Так почему здесь не инвестировать? Мы на древесине можем поднять страну.

Руководство — к действию

Александр Лукашенко поблагодарил земляков за поддержку, за стойкость, проявленную в прошлом году.

— Вы достойно выглядели. И ваш губернатор впереди шел, как трибун. Я вас благодарю за то, что вы защитили страну. И меня это ко многому обязывает. Самое главное — не удержание власти и Конституция под Лукашенко. У меня сейчас одна проблема: дай бог, чтобы кто-то после меня пришел, который будет болеть и переживать за страну… Впереди у нас времена непростые. Мы должны идти вперед.

По словам Александра Лукашенко, если хотим перемен, начинать всегда надо с Основного Закона:

— Поэтому я прошу: отнеситесь серьезно к будущим политическим мероприятиям. Сейчас очень важно не допустить, как в народе говорят, разнобоя, и даже разночтений. Сегодня надо сплотиться и идти вперед. Я вас не поведу туда, куда нельзя. В этом вы можете быть уверены.

В завершение своего выступления Александр Лукашенко вручил служебное удостоверение Анатолию Исаченко.

СКАЗАНО!

Президент — о геополитике:

Нам будет очень сложно. И дальше все будет сложнее и сложнее. Дело не в наших выборах, не в «диктатуре», не в Лукашенко. Посмотрите, что творится от США до Европы. Мы уже всему миру показали, что они мерзавцы. Одно говорят, другое думают, третье делают. Дело в геополитике.

Нам надо выстоять. Все эти санкции, давление, кибератаки — это опаснейшее дело. Не надо ядерное оружие. Кибератаки на основные объекты жизнеобеспечения, и больше ничего не надо. Для нас это серьезнейшая опасность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома:

— Могилевщина мне небезразлична. Где бы я ни работал, где бы ни находился, я всегда внимательно смотрел, отслеживал, что здесь происходит. Конечно, перед нами стоят серьезные задачи. Еще раз хочу сказать, что вернуться на родину и работать там приятно, но это двойная ответственность. Для нас главное — человек, а экономика — средство его развития. Даже та санкционная политика, которая развернута против нашего государства, должна стать импульсом развития региона. Ведь на Могилевщине живут и трудятся сильные люди, которые могут сделать все сами, в том числе определять свое будущее и будущее своих детей. И прошлый 2020 год это доказал.

Анатолий Исаченко и Леонид Заяц.

Леонид Заяц, член Совета Республики, экс-губернатор Могилевской области:

— Я искренне рад, что имел возможность трудиться на той земле, которая взрастила и воспитала первого Президента нашей страны. Поверьте, что это непростая ноша. Этот отрезок моей жизни, моей биографии — самое ценное, самое сокровенное, что останется со мной на всю жизнь.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter