Проездные на минский общественный транспорт вскоре можно будет купить с любой даты

Проездным дадут волю

Избавиться от очередей у касс метрополитена и киосков «Минсктранса», собирающихся в начале каждого месяца, поможет нововведение минских транспортников. Проездные билеты, будь то на декаду, полмесяца либо месяц, вскоре можно будет купить абсолютно с любой даты. Планируется, что в продаже они появятся уже к концу года.


— Пользоваться усовершенствованными проездными можно будет в течение оплаченного периода времени с момента их активации в местах реализации, — сообщили в «Минсктрансе». — Отсутствие жесткой привязки к срокам реализации, ко всему прочему, позволит пассажирам приобретать проездные билеты в любое время, ориентируясь не на календарь, а на сроки поступления заработной платы, стипендии, пенсии.

К слову, очень может быть, что в будущем оплата проезда будет зависеть не от расстояния, как предлагалось раньше, а от времени, проведенного в пути. Соответственно в таком случае пассажирам нужно будет прикладывать электронные проездные к валидаторам не дважды, а лишь один раз — при входе, как сейчас. Подобные краткосрочные проездные, как предполагается, будут действовать в течение 30 минут, часа, суток. Впрочем, это довольно далекая перспектива.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter