В Минске запустили систему удаленного пополнения бесконтактной смарт-карты «Минсктранса»

Проезд в стиле смарт

Процесс пополнения проездного получил альтернативу — в столице это предлагают сделать при помощи ЕРИП. Главное достоинство — возможность оплатить проезд дистанционно. Все, что нужно, — активировать бесконтактную смарт-карту через специальное устройство. На сегодня их в Минске установили на 11 остановках. Как работает новинка, узнала корреспондент «Р».

Бесконтактную смарт-карту нужно активировать через специальное устройство.

Первым делом регистрируюсь на сайте minsktrans.by/erip. Для этого ввожу адрес электронной почты, задаю пароль и ставлю галочку напротив строки «Я согласен с правилами пользования». Готово, полдела сделано. В появившемся личном кабинете привязываю бесконтактную смарт-карту (БСК) с закончившимся проездным документом. Ввожу шестнадцатизначный номер на обороте БСК в нужную строку. Кстати, удаленно пополнять можно не одну карту, а несколько. Поэтому, чтобы не запутаться, присваиваю имя своему проездному. После этого выбираю тариф. Доступен любой вид проездного: безлимитный или на определенное количество поездок на наземный и подземный вид транспорта. Оплату производим через ЕРИП.

— В личном кабинете до момента оплаты проездной находится в статусе «Ожидание оплаты», после — «Ожидание записи на карту», — уточняет пресс-секретарь «Минсктранса» Елена Громыко. — Информация об оплате передается на устройство активации и хранится там в течение 30 дней. За это время нужно приложить карту к устройству активации. Они находятся на некоторых остановочных пунктах. Посмотреть точные локации можно в личном кабинете в разделе «Карта устройств». 

adt.by

Алгоритм активации простой: прикладываем БСК к устройству, дожидаемся звукового сигнала и можем начинать поездку. 

— Пассажирам стоит обратить внимание: активация смарт-карты с записанным на ней проездным не избавит от необходимости прикладывать ее к валидатору в начале поездки и предъявлять контролерам для проверки полноты оплаты проезда. Валидатор подтверждает факт оплаты проезда, а устройство активации завершает процесс пополнения, — подчеркнула Елена Громыко.

Сейчас устройства активации доступны по 11 адресам. Это остановки «Улица Семенова», «Улица Якубова», «Улица Маяковского», «Гимназия № 40», «Улица Янки Лучины», «Кинотеатр «Салют», «Камвольный комбинат», «Улица Плеханова», «Шейпичи» в направлении улицы Плеханова, «Шейпичи» в направлении автовокзала «Восточный», «Автобаза».

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter