Проезд снова подорожает.

В декабре талончик может стоить уже 1850 рублей.

До конца года стоимость проезда в столичном общественном транспорте может увеличиться в два раза. Об этом сообщил на вчерашнем заседании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Необходимость подорожания проезда вызвана значительным ростом цен и тарифов на энергоносители, горюче-смазочные материалы, а также цен на запчасти и шины.
— С учетом всех затрат в настоящее время себестоимость одной поездки в общественном транспорте Минска составляет около 2,7 тысячи рублей. Но при действующих тарифах пассажиры сейчас оплачивают только 35 процентов от этой суммы, остальную же часть приходится покрывать из городского бюджета, — объясняет директор ГУ “Столичный транспорт и связь” Валерий Шкуратов.
По словам Валерия Ивановича, исходя из платежеспособности населения была разработана концепция повышения проезда в общественном транспорте Минска в три этапа. Планируется, что в октябре цена талончика составит порядка 1,3 тысячи рублей, ноябре — 1600, декабре — 1850. Это предложение отправлено на согласование в Министерство экономики.
Между тем по решению городских властей в столице начали выплачивать по 500 тысяч рублей малоимущим категориям минчан. Безусловно, это станет для них хорошим подспорьем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter