Проекты в скорлупе

На  Глубокской  птицефабрике  собираются  выращивать  бройлерных  цыплят

На  Глубокской  птицефабрике  собираются  выращивать  бройлерных  цыплят

Долгосрочные кредиты здесь брать не боятся. Около 5 миллиардов рублей вложено в этом году в техническое перевооружение Глубокской птицефабрики и развитие присоединенных к ней хозяйств. Одна из последних новинок – итальянская линия по приготовлению комбикорма.

– Оцените выгоду: тонна покупного корма стоит около миллиона рублей, нам же теперь обходится в 530—600 тысяч. За счет этого снижается и себестоимость продукции, – говорит директор ОАО «Глубокская птицефабрика» Эдуард Цынкевич. – По планам затраты (а это 750 миллионов рублей) окупятся через год.

Ежедневно птицефабрике надо около 27 тонн комбикорма. Часть сырья приходится покупать, но вскоре здесь планируют загрузить мощности своими силами. Уже есть решение Витебского облисполкома о присоединении СПК «Копыльщина» – с увеличением площади пахотных земель птицефабрика будет близка к тому, чтобы полностью обеспечить себя фуражом для производства комбикорма.

Другой важный проект пока только в планах. Здесь собираются выращивать бройлерных цыплят – до 1200 тонн мяса в год. Помещения на ферме уже подыскали. Остается организовать современный убойный цех, а это дело затратное – около 3 миллиардов рублей.

Для некоторых предприятий присоединение убыточных хозяйств стало обузой. А Глубокской птицефабрике, напротив, открыло перспективы. В 2005 году фабрика взяла под крыло СПК «Мерецкие» и за три года подтянула хозяйство до уровня золотой середины. Урожайность повысилась с 14 до 31 центнера с гектара, а буренки стали давать молока в два раза больше, чем прежде. У птицефабрики же появились тысячи гектаров земель, материальная база. Если раньше за год здесь продавали 32 миллиона куриных яиц, то теперь — 51 миллион.

Кредитные деньги вкладываются не только в технику, оборудование, но и в развитие агрогородка Петруново: ремонтируются дороги, благоустраиваются улицы, строится жилье. Уже заселено 35 домов, до конца года будет сдано еще 5. В следующем году в Петрунове построят 20 домов. Очередь на их заселение пока не расписана. А значит, молодым специалистам здесь всегда рады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter