Проекты в машиностроении, АПК и медицине: Беларусь и Азербайджан обсудили перспективы сотрудничества

Перспективы взаимодействия Беларуси и Азербайджана обсудили во время заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Делегацию Беларуси возглавил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Вице-премьер отметил, что страны могут гордиться достигнутым уровнем сотрудничества.


-В Азербайджане создана и постоянно развивается дилерская сеть белорусских предприятий. Функционирует совместное сборочное производство белорусской техники на базе Гянджинского автомобильного завода. В Беларуси реализован ряд инвестпроектов с участием азербайджанского капитала. Успешно работает торговый дом Азербайджана в Беларуси.

Игорь Петришенко обратил внимание, что странам удалось достичь существенных объемов товарооборота. Он составил 885,5 миллионов долларов. При этом, по его словам, потенциал сотрудничества высокий и многогранный. 

-Это расширение производственной кооперации, взаимодействие в сферах машиностроения, транспорта, сельского хозяйства, деревообработки, здравоохранения, образования и науки. 

Заместитель Премьер-министра напомнил, что в зону ответственности межправкомиссии входит практическое выполнение достигнутых договоренностей между главами государств, достигнутых во время визита в Азербайджан Александра Лукашенко в апреле прошлого года и Премьер-министра Романа Головченко в мае этого года. 

-Необходимо в полной мерк обеспечить поставку в адрес Гянджигского автозавода тракторов в несобранном виде, а также проработать экономические и технические аспекты совместного проекта между МТЗ и ГАЗ по выходу на рынки третьих стран. Также следует обеспечить завершение испытания зерноуборочного комбайна Гомсельмаш для Азербайджана. 

Игорь Петришенко также отметил необходимость решения практических вопросов по локализации производства белорусской техники различных компаний на Гянджинском автозаводе, а также организации совместного производства электротранспорта.

-Белорусскому производителю лифтов «Могилевлифтмаш» поручено обеспечить участие в программах модернизации лифтового хозяйства в городах Азербайджана. Рассчитываем на оперативное выделение соответствующего финансирования с азербайджанской стороны.  

Отдельно вице-премьер остановился на вопросах наращивания взаимных поставок продуктов питания. Он также призвал оперативно проработать совместные проекты в сфере молочно-товарного производства.

- В ближайшее время мы должны завершить подготовительные работы по созданию совместного производства ветеринарных препаратов на территории Азербайджана и приступить к практической реализации. 

Также он призвал активизировать взаимодействие в строительной сфере. 

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов заявил, что сотрудничество между странами развивается в конструктивном ключе. Этому способствует высокий уровень доверия между лидерами двух стран.

-Визит Президента Беларуси в прошлом году в Азербайджан позитивно отразился на уровне двусторонних отношений. Как итог - в прошлом году товарооборота увеличился в 2 раза. Плодотворным был и визит Премьер-министра Беларуси в мае этого года: подписан солидный пакет документов на 70 миллионов долларов. Несмотря на пандемию и спад мировой торговли нам удалось не только сохранить торгово-экономическую динамику, но и увеличить объём взаимной торговли.

Отметим, в 2021 году товарооборот Беларуси и Азербайджана составил $885,5 млн и в сравнении с 2020 годом вырос в 1,9 раза. Экспорт составил $478 млн (рост в 2,5 раза). Сальдо положительное. Основными статьями белорусского экспорта в Азербайджан в прошлом году стали несамоходные, моторные железнодорожные или трамвайные вагоны, тракторы, древесноволокнистые плиты, сливочное масло, лекарственные средства, мебель, турбореактивные и турбовинтовые двигатели, газовые турбины, лесоматериалы, говядина и иная продукция. Из Азербайджана в 2021 году импортировались томаты, крепкие спиртные напитки, приготовленные или консервированные фрукты и орехи, свежие фрукты, фруктовые и овощные соки, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, картофель, глины и другие товары.

В Азербайджане создано 5 собственных субъектов товаропроводящей сети и 45 дилеров, представляющих более 50 белорусских предприятий. На базе ПО "Гянджинский автомобильный завод" действует совместное сборочное производство тракторной техники. С 2017 года в Минске работает Торговый дом Азербайджана, которому предоставлен льготный режим по поставке продовольственной группы товаров на белорусский рынок.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter