В международной выставке «Атомэкспо-Беларусь» в этом году приняло участие более 80 белорусских и российских организаций

Проекты мирного атома

Президент ЗАО «Русатом – Международная сеть» Александр Мертен заметил, что из года в год выставка и одноименная конференция в Минске становятся все более представительными, насыщенными интересными дискуссиями, а самое главное – интересными деловыми контактами, которые в итоге превращаются  в конкретные  контракты. 



Естественно, в центре внимания международного форума оказалось строительство Белорусской атомной электростанции, которая возводится в райцентре Островец Гродненской области. И, как с удовлетворением отмечали все участники, строительство идет строго по графику. К работам привлечено 26 строительных организаций, в том числе 3 российские. Сегодня на стройплощадке работают около 3,5 тысячи строителей, к концу года их число фактически удвоится, а на пике строительства, который придется на 2016–2017 годы, достигнет 8 тысяч человек.

На сегодня выполнена пятая часть общего объема строительных работ. В текущем году планируется сделать примерно столько же. Президент АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ» Валерий Лимаренко заверил, что основное технологическое оборудование реакторного отделения первого энергоблока БелАЭС также будет готово к монтажу в текущем году.

К слову, удорожания проекта не будет. Более того, как сказал на выставке заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, после подписания дополнения к контракту между дирекцией предприятия «Белорусская АЭС» и руководством российской компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ», которая выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком, проект может стать дешевле. 

В свое время белорусская сторона подписала контракт на строительство атомной станции в российских рублях, а кредит на финансирование проекта взят в долларах, а это – 10 млрд. В итоге проект обойдется в гораздо меньшую сумму, считает Владимир Семашко: «Наши коллеги говорят, что это будет самая дешевая станция не только на постсоветском пространстве, но и в мире». И одна из самых современных.

На строительстве в Островце АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ» использует свою инновационную разработку – технологию Multi-D. Процесс сооружения станции с помощью технологии Multi-D смоделирован еще на стадии проектирования. С помощью новой технологии можно следить за всем, что происходит на строительной площадке, даже контролировать работу персонала вплоть до каждого человека, оперативно отслеживать поступление необходимых материалов и оборудования, проводить инвентаризацию и получать информацию об их качестве.

Заместитель директора Московского филиала НИАЭП–АСЭ Вячеслав Аленьков уверяет, что таким образом единое информационное пространство соединяет центральный офис и непосредственно строительную площадку. При этом передовая технология инжиниринга позволяет управлять проектом не только на стадиях проектирования и строительства, но и непосредственно во время эксплуатации.

С проектом Белорусской АЭС с применением 3D-модели посетители выставки «Атомэкспо-Беларусь» могли ознакомиться на стенде «Росатома». Такую же виртуальную экскурсию по АЭС отныне могут совершить и посетители Информационного центра по атомной энергии, официальное открытие которого состоялось в Минске во время работы выставки. Такие инфоцентры открываются под эгидой госкорпорации «Росатом» в тех регионах России и зарубежных странах, где строятся либо уже работают атомные станции.

На территории Российской Федерации создано 17 подобных объектов,  в 2012 году информационные центры «Росатома» были открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине и Буюкеджели (Турция), в 2013м – в Дакке (Бангладеш). Центр представляет собой современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Благодаря современным технологиям создается эффект погружения зрителя в виртуальную реальность. Все сеансы и мероприятия бесплатны для посетителей.

Первый заместитель генерального директора корпорации «Росатом» Александр Локшин так пояснил задачу этих центров: «Как показывают социологические опросы, основные страхи людей в отношении атомной энергии связаны с нехваткой информации о том, что такое атомная энергетика, атомная электростанция. Чем ближе население проживает к ядерным объектам, тем спокойнее оно к ним относится, потому как здесь есть источники информации. Но чем дальше от объекта проживает человек, тем больше у него опасений. Такие центры призваны сделать информацию, связанную с использованием атомной энергетики, доступной для всех граждан». Сегодня, уверен представитель «Росатома», существование атомной энергетики попросту невозможно без общественной приемлемости.

Новшеством нынешней конференции «Атомэкспо-Беларусь» стала специализированная секция о применении ядерной продукции неэнергетического назначения. В ходе ее работы эксперты обсуждали актуальные проблемы развития инвестиционных проектов в области ядерной медицины, продвижение ядерной медицины в России и перспективы взаимодействия в этой области с Беларусью.

Николай ФЕДОРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter