Проекты евроинтеграции

В Гомеле завершилась конференция по еврорегиональному сотрудничеству

Международная конференция «Еврорегиональное сотрудничество и развитие белорусских регионов» завершилась в Гомеле

Участники форума – представители министерств экономики и иностранных дел Беларуси, органов власти, дипломатических и торговых представительств России и Украины в нашей стране, координаторы международных организаций и программ, проектов развития еврорегионов из четырех областей республики.

— Город Гомель, являющийся общественно-политическим центром межрегиональных связей приграничных регионов соседних государств – Беларуси, Украины и России, в третий раз гостеприимно раскрывает двери перед участниками международных мероприятий по еврорегиональной тематике, — отметил, приветствуя участников форума, заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. И это не случайно: нас связывают с коллегами из других стран тесные побратимские и партнерские отношения. С созданием в 2003 году еврорегиона «Днепр» эти отношения обрели свое практическое наполнение. Сегодня на уровне областных органов власти и управления заключено и работает 38 соглашений о сотрудничестве, побратимских связях и торгово-экономических договоров, в русле 118 таких документов, касающихся многовекторных отношений с 16 странами ближнего и дальнего зарубежья, взаимодействуют городские и районные органы власти, региональные хозяйствующие субъекты. В 2007 году Гомельская область включена в программу трансграничного сотрудничества Евросоюза…

Как подчеркивалось на конференции, консолидация усилий всех участников как межрегиональных, так и трансграничных связей имеет особую значимость. Из пяти еврорегионов, действующих в Беларуси, четыре расположены по всему приграничью Беларуси и Евросоюза. На западе это «Буг» и «Беловежская пуща», на северо-западе — «Неман» и «Озерный край», на границах с Россией и Украиной – еврорегион «Днепр». Результатом продуктивного диалога соседей является реализация важных социально-экономических и культурных проектов на сопредельных территориях. Иллюстрацией может служить успешно стартовавший на Гомельщине проект социально ориентированного развития территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, пилотными участниками которого стали четыре района области – Ветковский, Хойникский, Житковичский, Буда-Кошелевский. Всего же, как отмечалось, только за 2010 год с участием ПРООН и других международных организаций в регионе осуществлено около 120 проектных инициатив на сумму более 4 миллионов долларов США.

О безусловной пользе трансграничного сотрудничества в рамках еврорегионов свидетельствуют и следующие цифры. В нашей стране только по линии международной технической помощи в 2009 году освоено около 38 миллионов долларов США, в 2010-м – более 42 миллионов. Прогнозируемый объем финансирования мероприятий в текущей пятилетке составит уже около 70 миллионов долларов. Бюджет национальной программы действий в текущем году предусматривает на реализацию актуальных проектов 13 миллионов евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter