Проекты – эффективные

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел ход выполнения государственной, отраслевых и региональных программ импортозамещения

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел ход выполнения государственной, отраслевых и региональных программ импортозамещения. 

По оценке первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, последние годы ознаменованы не только ростом производства, но и повышением качества отечественной промышленной продукции до уровня мировых аналогов. Важно, что вместо массового импорта ряд аналогичных товаров белорусского производства доказал свои высокие эксплуатационные преимущества. Ныне белорусские предприятия выпускают до 90 процентов различной сельскохозяйственной техники и агрегатов, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции. Это означает, что потребность республики в зерноуборочных, кормоуборочных комбайнах полностью обеспечивается за счет собственного производства в Гомеле и Лиде. К примеру, ПО «Гомсельмаш» в текущем году вместо прежних 203 комбайнов заключило контракты, согласно которым на экспорт будет поставлено более полутора тысяч сельхозмашин. Данная продукция получила сертификаты не  только в странах СНГ, но и в Чехии. Еще один обнадеживающий факт: более 70 процентов бытовой техники, реализуемой отечественным потребителям, производят белорусские предприятия. Благодаря грамотной инвестиционной политике в Беларуси создано производство современных стиральных машин, пылесосов, СВЧ-печей. Одна из важнейших составляющих при реализации импортозамещающих проектов, по мнению Владимира Семашко, снижение себестоимости продукции. Он также обратил внимание на то обстоятельство, что при покупке импортных комплектующих производители не должны «привязываться к одному поставщику». Их должно быть, как минимум, несколько, что положительно скажется на повышении качества и конкурентоспособности деталей и узлов, готовой продукции. 

В качестве положительного примера реализации программы импортозамещения Владимир Семашко привел Житковичский моторостроительный завод, который выпускает масляные насосы. Ранее их приходилось покупать в соседних странах, но теперь предприятие загружено заказами и тем самым экономит валютные средства. В свою очередь подобные примеры говорят и об обратном: малоэффективные проекты должны быть исключены из программ импортозамещения. Выступивший с анализом дел в сфере импортозамещения министр экономики Николай Зайченко отметил, что Минэкономики подготовлен проект постановления правительства, который изменяет и дополняет постановление Совмина от 24 марта 2006 года № 402 «О Государственной программе импортозамещения на 2006—2010 годы». Проект согласован со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с Комитетом государственного контроля. Он направлен на дальнейшее совершенствование действующего законодательства по вопросам импортозамещения, а также на повышение эффективности реализации соответствующих программ. В частности, будет усовершенствован порядок формирования и мониторинга импортозамещающих проектов, что позволит исключить из программы малоэффективные и необоснованные проекты. Органы государственного управления заключат договоры с исполнителями импортозамещающих проектов, в которых будут оговорены условия возврата средств в случае их нецелевого и неэффективного использования. Оценка эффективности исполнения программ будет определяться долей импортного сырья, материалов, комплектующих, использованных на производство импортозамещающей продукции. 

Контроль над реализацией импортозамещающих программ будет осуществлять Комиссия по конкурентоспособности экономики при Совете Министров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter