Результаты реализации в прошлом году Программы совершенствования научной сферы Беларуси обсудили в Минске

Проекты будущего

Новизна разработок наших ученых подтверждена 25,3 тысячи действующих патентов и свидетельств на объекты промышленной собственности от национальных заявителей, а также поданными 342 заявками на выдачу патента Беларуси на изобретение

Результаты реализации в прошлом году Программы совершенствования научной сферы Беларуси, состояние и перспективы развития оте­чественной науки и предложения по реализации стратегически важных объектов до 2030-го рассмотрели на совместном заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям и президиума Нацио­нальной академии наук Беларуси, рассказали в пресс-службе ГКНТ:


— Отмечалось, что в целом в 2022 году в стране созданы благоприятные исходные условия для развития науки и инновационной деятельности. В комплексе они обеспечивают требуемые нормативы эффективности для формирования высокотехнологичных секторов экономики, основанных на динамичном развитии науки, проведена значительная работа по совершенствованию системы организации и управления научными исследованиями и разработками.

Результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности академической, отраслевой и вузовской сфер отечественной науки обеспечили достойные позиции Беларуси в международных рейтингах. Так, по показателю «Наука и технологии» рейтинга «хороших стран» (Good country Index) наша страна заняла 34-ю позицию из 169; в Глобальном индексе инноваций — 77-е место среди 132 стран; по индексу человеческого развития — 60-ю позицию из 191 страны; по рейтингу конкурентоспособности промышленности — 46-е место среди 154 стран.

В Беларуси принято более 30 законодательных и иных правовых актов по вопросам развития научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в области интеллектуальной собственности, подчеркнули в ГКНТ:

— В интересах экономики страны успешно реализуется программно-целевой метод проведения научной, научно-технической и инновационной деятельности в рамках утвержденных на государственном уровне приоритетных направлений.

Основные результаты реализации гос­программ научных исследований, научно-технических программ и разделов научного обеспечения госпрограмм, современные достижения белорусской науки соответствуют мировым трендам развития научной сферы, в том числе авиакосмические и информационно-коммуникационные технологии, электромашиностроение, здравоохранение, природно-экологическая, гуманитарная, продовольственная и биобезопасность, эффективность АПК.

По поручению Главы государства ученые республики на базе межотраслевых кластерных структур создают основу неоиндустриальной экономики Беларуси, участвуют в реализации «проектов будущего», в их числе «Национальный электротранспорт», «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики», «Умные города Беларуси».

Новизна разработок белорусских ученых подтверждена 25,3 тысячи действующих патентов и свидетельств на объекты промышленной собственности от национальных заявителей, а также поданными 342 заявками на выдачу патента Беларуси на изобретение. Также обеспечена положительная динамика хода реализации Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2021—2025 годы: выросла доля инновационно активных промышленных организаций, введены в эксплуатацию новые производства по пяти проектам, выведены на проектную мощность производства по десяти проектам. Показатель эффективности реализации госпрограммы составил 2,30, что соответствует высокому уровню.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter