Проектно—изыскательское надувательство

Комитет государственного контроля выявил завышение стоимости проектно-изыскательских работ 15 проектными организациями (из 16 проверенных) на общую сумму 273,6 миллиона рублей. Результаты проверки  рассматривала коллегия КГК

Доходы  и  прибыль  некоторых  проектных  организаций  не  адекватны  вложенным  затратам

Комитет государственного контроля выявил завышение стоимости проектно-изыскательских работ 15 проектными организациями (из 16 проверенных) на общую сумму 273,6 миллиона рублей. Результаты проверки  рассматривала коллегия КГК. 

Докладчик — начальник управления контроля строительства, ЖКХ и связи  Комитета госконтроля Галина Силивончик, члены коллегии с обеспокоенностью и тревогой говорили о положении дел в  направлении, от которого во многом зависит реализация программы жилищного строительства, других важных задач. С одной стороны, искали ответ на вопрос: почему проектировщики «забивают» в договоры на выполнение проектно-изыскательских работ завышенные цены? С другой — предостерегали: если не вмешиваться и не корректировать происходящие процессы, то завтра у нас может не остаться квалифицированных строителей — уедут в сопредельные страны… 

Ситуация такова, что при определении проектными организациями стоимости разработки проектной документации имеются серьезные  упущения, ведущие к неоправданному росту цен на проектно-изыскательские работы и удорожанию стоимости строительства. Минстройархитектуры и Минэкономики не уделяют должного внимания вопросам ценообразования на проектно-изыскательские работы, в первую очередь порядку формирования цен на них. Несмотря на то, что с 2005 года   базовая стоимость проектно-изыскательских работ определяется на основе натуральных показателей (площади, объемов, протяженности и т. д.) вместо стоимости объектов-аналогов, значительных сдвигов в упорядочении расчетов, констатировали контролеры, не произошло. Более того, по отдельным объектам строительства базовая стоимость их проектирования, рассчитанная на основе натуральных показателей, существенно возросла. В чем причина? 

Значительная часть проектно-изыскательских работ, не учтенная в базовой стоимости проектирования объектов (изыскательские работы, работы по обследованию зданий и сооружений, разработка документации на нестандартизированное оборудование, схем инженерного обеспечения и т. д.), определяется по сборникам цен, утвержденным четверть века назад. Между тем несовершенство действующей системы ценообразования приводит к тому, что отдельные проектные организации в результате завышения цен получают доходы и прибыли, не адекватные понесенным затратам. Получается, что каждый третий рубль не заработан, «надут» благодаря фантазии и ухищрениям проектировщиков и их руководителей. 

При «привязке» шести одноквартирных жилых домов в деревне Самохваловичи Минского района столичное РУП «Гипросельстрой» завысило стоимость проектно-изыскательских работ на 5,5 миллиона рублей. Это составило 44,2 процента от стоимости данных работ по договору. При «привязке» семи домиков в деревне Атолино  «Гипросельстрой» «надул» излишнюю стоимость уже на 6,1 миллиона рублей (43,2 процента), а восьми домов в деревне Вишневка этого же района — на 6,2 миллиона (37,8 процента). Правда, на двенадцатиквартирном жилом доме в деревне Слобода Смолевичского района удовлетворился вдвое меньшей суммой, появившейся из воздуха. Данные проектно-изыскательские работы полностью оплачены заказчиками, в роли которых выступали различные сельхозорганизации. Общее завышение РУП «Гипросельстрой» стоимости проектно-изыскательских работ по десяти объектам составило 42,25 миллиона рублей. 

В деревне Устье Оршанского района проводился ремонт жилых домов. Витебское РУП «Белорусский государственный проектный институт» при выполнении на этом объекте проектных работ завысило их стоимость почти на треть. 

Завышали стоимость проект­но-изыскательских работ на отдельных объектах и другие проектные организации: ОАО «Институт «Гродногипрострой», УП «Белкоммунпроект», ОАО «Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза», КУП «Институт «Гомельгражданпроект», УП «Брестстройпроект», КУП «Институт «Борисовпроект», УП «Минск­инжпроект», УКП «Могилевагропромпроект», ОАО «Институт «Могилевгражданпроект», РУП «Полесьегипроводхоз». Кроме того, проектные организации грешат некачественной разработкой проектно-сметной документации. Должностные лица «отличившихся» организаций привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. 

Еще до заседания коллегии КГК глава государства поддержал внесенные Комитетом госконтроля предложения по повышению качества разрабатываемой проектно-сметной документации и удешевлению стоимости строительства объектов. Один из путей —  разработка более дешевой проектно-сметной документации. Коллегия приняла к сведению, что с учетом предложений Комитета госконтроля Совет Министров утвердил мероприятия по совершенствованию ценообразования в проектном деле и повышению качества проектно-изыскательских  работ. Есть предпосылки к тому, что в ближайшее время произойдет ожидаемый сдвиг. Но чтобы он оказался реальным, а не иллюзорным, потребуется контроль и еще раз контроль. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter