Проект, устремленный в будущее.

Он закладывает сейчас основы для того, чтобы страна спокойно развивалась, работала над ростом благосостояния всего народа и каждого гражданина в отдельности.

«Идея создания Евразийского союза – проект, устремленный в будущее. Он закладывает сейчас основы для того, чтобы наша страна спокойно развивалась, работала над ростом благосостояния всего народа и каждого гражданина в отдельности», – заявил глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей в эфире программы «Картина мира», комментируя статью главы государства Александра Лукашенко в российской газете «Известия».

Для того чтобы Евразийский союз стал успешным начинанием, необходимо заложить в его фундамент правильные принципы, ни одно государство в данном интеграционном объединении не должно чувствовать себя в чем-то ущемленным. «Например, если мы изначально будем закладывать какие-то голые экономические споры или претензии относительно того, чья экономика мощнее или какой процент экономики одной страны составляет экономика другой страны, то тогда на такой интеграции можно поставить крест, – считает Владимир Макей. – Как говорит наш Президент, идти нужно всегда от жизни. Ведь помимо голых экономических расчетов, наши экономики связаны миллиардами нитей. Если же мы будем действовать по праву сильного и  ломать, грубо говоря, через колено слабых, то ничего из этого проекта не получится». Страны Запада сейчас очень настороженно воспринимают идею создания Евразийского союза, они опасаются увидеть реального конкурента на внешних рынках, отметил глава Администрации Президента Беларуси.
«Если внимательно прочесть статью Президента Беларуси, то там прозвучала совершенно новая формула: «интеграция интеграций», – отметил Владимир Макей. После развала Советского Союза мы видим в мире сплошные кризисы. Даже такие казавшиеся успешными страны, как Испания, Португалия, Италия, Греция, находятся на пороге кризиса. Демонстрации, которые жестоко подавляются, проходят в Соединенных Штатах и Великобритании. «Поэтому Президент Беларуси и заявил о том, что выход виден в «интеграции интеграций». Но должны быть четкое сотрудничество внутри интеграционной структуры и четкая взаимосвязь, если хотите, взаимопроникновение между различными интеграционными структурами. Только таким образом мы сможем обеспечить стабильность и спокойствие в мире», – уверен Владимир Макей.
При этом он особо отметил, что «Александру Лукашенко народ дал мандат на президентство и одновременно на сохранение суверенитета страны – это аксиома». Речь сейчас идет совершенно о другом, об участии стран в различного рода интеграционных объединениях. «Возьмем любое государство, даже Соединенные Штаты Америки. Они участвуют в региональных интеграционных структурах. Северная Америка в НАФТА, Латинская Америка в МЕРКОСУР. Страны Персидского залива тоже имеют свою интеграционную структуру. Африка – сообщество Югоафрики, экономическое сообщество Западной Африки, Азиатско-Тихоокеанский регион – АСЕАН. Практически две трети мировой торговли сегодня осуществляется торговыми блоками», – заметил Владимир Макей. И практически каждая страна участвует в одном или нескольких региональных объединениях. «Поэтому в нынешней ситуации, когда непонятно, что происходит, когда экономические кризисы идут друг за другом, выжить одному государству невозможно», – резюмировал глава Администрации Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter