Проект указа будет доработан

Порядок назначения и снятия глав исполкомов предложено урегулировать

Порядок назначения и освобождения от должностей руководителей исполкомов различных уровней предлагается комплексно урегулировать единым документом — Указом «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления». О проекте данного указа шла речь 17 января на встрече главы государства Александра Лукашенко с заместителем главы Администрации Президента Беларуси Валерием Мицкевичем, как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Президент подчеркнул, что в стране четко выстроена и структурирована система власти. Местное управление и самоуправление также определено, по словам Александра Лукашенко, оно фактически четко «вмонтировано» во власть.

Говоря о проекте нового указа, Президент подчеркнул: «Хочу услышать концепцию этого документа и его содержательную часть, чтобы быть абсолютно убежденным в том, что он нужен, и именно в таком виде».

Заместитель главы Администрации Президента пояснил, что в январе минувшего года были приняты Закон «О местном управлении и самоуправлении» и ряд положений и нормативных актов, касающихся компетенции руководителей и иных лиц местных органов власти. Таким образом, отпала необходимость во множественном регулировании и предлагается признать утратившими силу ряд нормативно-правовых актов.

Валерий Мицкевич рассказал, что таким образом проект Указа «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления» решает ряд важных вопросов.

Александр Лукашенко, в целом одобрив проект указа, дал ряд поручений по его доработке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter