Проект с экскурсией в партизанский лагерь подготовили в рамках акции «Беларусь помнит» в Вилейском районе

В регионах продолжают реализовывать инициативы в рамках республиканской патриотической акции «Беларусь помнит». В Вилейском районе к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне краеведческий музей дал старт новым культурно-образовательным проектам. Одна из оригинальных задумок — так называемая партизанская школа.


С помощью мемориально-интерактивной площадки в самом музее и партизанской базы «Лески» дети могут перенестись в прошлое, пояснила директор Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей. Побывать в окопе, где оборудована комната для занятий с настоящими экспонатами военного времени: столом, газетами, заметками, учебниками по истории 1943 года издания, фотографиями партизанских бригад. В этой части экспозиции сотрудники погружают экскурсантов в детали военного быта, рассказывают о письмах-треугольниках. А во время посещения партизанской базы «Лески» им вручают специальные дипломы об окончании «партизанской школы».

— Ничто так не воспитывает патриотизм, как посещение мест, где сражались герои, — отмечает Надежда Викторовна. — «Лески» — подлинное место базирования вилейских подпольных горкомов КП(б)Б и ЛКСМБ, Куренецких райкомов КП(б)Б и ЛКСМБ, партизанских бригад имени Л.М. Доватора и «За Савецкую Беларусь».


Этот объект ежегодно приводят в порядок, обновляют навесы над подлинными партизанскими землянками. Благоустройство уже закончили и нынешней весной. Там же планируется при благоприятных обстоятельствах провести встречи с детьми войны и ветеранами. Все меньше становится очевидцев того времени, поэтому в вилейском музее оборудовали специальную интерактивную зону «Мы помним». На листе бумаги каждый посетитель может написать имя своего родственника, который принимал участие в Великой Отечественной или просто жил в то время, что также требовало немало стойкости и мужества. Уже записано более 300 имен, и это помогает музею в поисковой работе. В ближайшие месяцы запланирован также совместный выездной проект с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны «Дорогами войны — дорогами Победы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter