Проект программы Союзного государства «Приоритет» обсудили парламентарии в Гомеле

Сегодня, 24 мая,  в Гомеле прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне. Главная тема дня — защита информации.

Парламентарии обсудили проект программы Союзного государства «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет») на 2024-2028 годы. В него заложены мероприятия по широкому спектру противодействия потенциальным угрозам и повышению защищенности граждан — начиная от уязвимых механизмов и протоколов защиты информации пользователя и заканчивая разработкой технологий обнаружения компьютерных атак и исследованием особенностей проведения мероприятий по оценке защищенности объектов информационной инфраструктуры Союзного государства.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Олег Белоконев отметил:


- Есть разные войны, в том числе информационные. Сейчас не надо уже создавать группировку войск, вводить ее на территорию государства, тратить сумасшедшие деньги. Сейчас тех же целей можно добиться проще — информационно. Причем, чем паскуднее фейк, тем лучше он воспринимается. Плюс к тому, есть определенные государственные тайны, тайны предприятий. Идет активное взламывание оборонного ведомства, силовых структур, предприятий. Чтобы обеспечить их защиту, нужна как раз и эта программа.

В эти в Гомеле проходит и 28-я Научно-практическая конференция «Комплексная защита информации», участие в которой принимают парламентарии, ученые и эксперты Беларуси и России. Говоря о значении этого форума, Олег Белоконев подчеркнул:

- Важность комплексной защиты информации можно оценить по произошедшим событиям — 2020-й год в Беларуси, проведение СВО. Сегодня комплексная защита приобретает высочайшее значение. Произошла масса событий, от которых пострадали интересы государства, интересы личности, интересы общества. Есть определенные вещи, которые не должны быть доступны широкому пользователю, взять хотя бы номер вашего паспорта или личный номер. А в рамках предприятий необязательно Западу знать, какая продукция производится, в каких объемах и куда она поставляется, кто является заказчиком. Сегодня научное сообщество, люди, которые за это отвечают, которые в этом заинтересованы, собрались, чтобы обсудить новшества и изменения в этой сфере, усовершенствовать свою работу.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter