Проект объединенной организации БСЖ Беларусбанка «Кибербезопасность детям» в декабре примет Гомельщина

Проект объединенной организации Белорусского союза женщин Беларусбанка «Кибербезопасность детям» в декабре примет Гомельщина. Об этом sb.by рассказала председатель организации в банке Алла Райцес. 

Напомним, проект занял в этом году третье место в Республиканском конкурсе социальных молодежных проектов «Дзявочы вянок мiру». 

Когда молодежное крыло нашей объединенной организации предложило этот проект для участия в конкурсе «Дзявочы вянок міру», я однозначно поддержала его. Социальная, да и экономическая значимость обучения детей кибербезопасности с каждым днем приобретает все большую актуальность. Мы не можем, да это и нецелесообразно, ограничить подрастающее поколение в использовании интернета, но зато в наших силах научить детей делать это грамотно. Наш проект имеет значимость и для банка в целом. Благодаря ему мы воспитываем цифровую и финансовую грамотность современных школьников, а значит – будущих клиентов, – обратила внимание Алла Райцес. 

Первый форум прошел в Минске и получил положительный отклик от юных участников и их родителей – и проект распространяют на страну. Занятия уже прошли в трех школах Минской области – в Новой Боровой, в гимназиях Борисова и Солигорска. А также в четырех школах Брестской области. Например, в Именинскую в Кобринском районе заглянули не случайно: именно она стала одной из шести сельских школ, которые в числе первых в стране получили комфортабельный автобус для подвоза детей в рамках нового благотворительного проекта «В школу с Беларусбанком». Занятия прошли и в двух крупных школах областного центра. А в завершение эстафеты в Брестское управление Беларусбанка учиться кибербезопасности приехали ребята из деревни Скоки Брестского района.

На очереди – Гомельская область. Она будет принимать проект в декабре. Школы сейчас как раз подбираются. В первую очередь уроки кибербезопасности банковские женщины проводят в тех учреждениях образования, которые успели подключиться к стартовавшему в сентябре проекту банка «Карта учащегося». Ребятам, уже получившим свои первые карты, которые стали для них не только пропуском в школу, но и платежным инструментом, особенно важно научиться их безопасному использованию, отмечают в объединенной организации БСЖ банка. 

Как правило, урок длится около двух часов. О чем за это время рассказывают ребятам? Они смотрят интерактивные ролики от лаборатории Касперского по кибербезопасности, специальный видеоурок о правилах поведения в интернете и защите своих персональных данных от лидера молодежного крыла банка Марты Мирейко. Кроме того, для школьников готовят викторины по финансовой грамотности, дарят им памятные подарки и буклеты-памятки о том, как вести себя в разных ситуациях. Помимо представителей банковской сферы, в занятиях участвуют работники МВД, Следственного комитета.  

Отрадно, что отзывы о проекте – как со стороны учреждений образования, которые его принимали, так и со стороны детей – самые положительные. Секрет, наверное, в том, что во время таких уроков наши коллеги стараются говорить с детьми на одном языке и максимально вовлекают их в серьезную тему благодаря интерактиву, играм, викторинам. Не менее важный момент таких уроков – возможность рассказать целевой аудитории о детских продуктах банка и их безопасном использовании, – отметила Алла Райцес.

В планах на следующий год – провести уроки по кибербезопасности еще в трех областях. При этом в объединенной организации БСЖ банка не исключают, проект может охватить и районные уровни – многое будет зависеть от результата первого этапа. Учитывая территориальную представленность финансово-кредитного учреждения, а также то, что первичные организации женского союза созданы в каждом центре банковских услуг, задача вполне реальная. 

Довольна первыми результатами проекта и лидер молодежного крыла организации. Она признается, что реализовывать такие социально значимые и полезные для банка инициативы очень интересно. 

– Здорово, что наши подруги из учреждений банка по всей стране с готовностью подхватывают инициативу и реализуют ее на высочайшем уровне, – акцентировала Марта Мирейко. – К слову, к проведению киберфорумов охотно подключаются и представительницы БСЖ районного и школьного уровней, потому что воспитание цифровой  и финансовой грамотности  подрастающего поколения – своего рода социальная инвестиция, которая в будущем обязательно окупится с лихвой.  

Поделилась Марта Мирейко и некоторыми планами по поводу возможного развития проекта: 

 Возможно, в будущем наши киберуроки получится полностью оцифровать, чтобы обеспечить еще больший охват детей полезными знаниями. 

Фото предоставлены пресс-службой Беларусбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter