Проект «Новый вектор» – как общественная организация помогает социализировать бывших осужденных

В 2020 году Республиканское общественное объединение «Люди ПЛЮС» организовало проект «Новый вектор», состоящий в том числе из лиц, которые раньше отбывали наказание в местах лишения свободы, успешно вернулись в социум и теперь помогают людям, освободившимся из мест заключения, адаптироваться в обществе.

Фото pexels

– Работать мы начинаем, когда человек еще находится в колонии, – рассказывает член правления организации Павел Гриценко. – Приезжаем туда, выясняем, какая помощь ему нужна: встретить в день освобождения, восстановить паспорт или найти жилье на первое время. В 2021–2022 годах наша организация посетила все колонии, расположенные в Беларуси, чтобы донести информацию до людей, которым вскоре предстояло освободиться. Да, правоохранительные органы тоже работают со спецконтингентом: организуют специальные лекции, объясняют вещи, которые обывателю на воле могут показаться элементарными, а осужденному уже длительное время – сложными и непонятными. Но давайте прямо: лица с криминальным прошлым все-таки гораздо охотнее взаимодействуют с теми, кто когда-то сам прошел через такого рода «университеты» и сумел влиться в общество, стать на путь исправления.

Вся работа группы «Новый вектор» не имела бы такого положительного эффекта, если бы не активное взаимодействие с государственными структурами, прежде всего с Департаментом исполнения наказаний и Управлением надзорной исполнительной деятельности МВД, отмечает Павел Гриценко. Представители РОО «Люди ПЛЮС» сотрудничают также с городскими и районными управлениями по труду, занятости и социальной защите населения, территориальными центрами социального обслуживания населения, сотрудниками колоний и региональными отделами уголовно-исполнительных инспекций, общественными организациями.

Сегодня программа ресоциализации насчитывает не один успешный кейс, работа в этом направлении не просто продолжается, а набирает обороты. О важности и нужности таких мероприятий говорит выросшее количество запросов на проведение в колониях обучающих и консультативных встреч с заключенными. Начиная с 2020 года «Новый вектор» помог более ста бывшим осужденным полноценно вернуться в общество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter