Проект новой Военной доктрины, новации налогового законодательства, переработка электромобильных батарей – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 25 января

Узнать о том, чем живет наша страна, какие события происходят во всем мире, насладиться увлекательными интервью и репортажами – в этом помогут газеты издательского дома «Беларусь сегодня». Собрали анонсы некоторых материалов, которые можно будет прочитать в четверг, 25 января. 


«СБ. Тенденции»

* В Беларуси завершается переработка Военной доктрины – важнейшего документа в области обеспечения военной безопасности. Направления ее трансформации приобретают особенное значение, в том числе с учетом начала вблизи наших границ очередных стратегических учений НАТО «Стойкий защитник – 2024».

Фото из архива «СБ»

К слову, в новейшей истории Беларуси Военная доктрина принималась (уточнялась) трижды: в 1992-м, 2002-м и 2016-м. Чем документы отличались друг от друга и что изменилось сегодня – читайте в аналитическом материале доктора военных наук Николая Бузина. 
«Новая Военная доктрина в полной мере отвечает современным и перспективным требованиям безопасности, охватывает все ее области, оставаясь документом сохранения мира, а не эскалации насилия и войны. Принцип «Хочешь мира – готовься к войне» в данном случае творчески дополнен и трансформирован в истину: «Без мира нет развития, а сто лет переговоров лучше, чем один год войны».
* Налоговая система Беларуси должна быть простой и понятной для всех граждан. На это неоднократно указывал Президент Беларуси Александр Лукашенко. С прошлого года в стране реформировали порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей и самозанятых. В этом году также произошел ряд изменений. В чем же новации и кому сколько придется платить, разбирались наши корреспонденты.


Так, например, с этого года введено взимание в увеличенном в десять раз размере транспортного налога на отдельные автомобили повышенной комфортности со сроком эксплуатации не более трех лет с даты их выпуска. Перечень таких машин будет утверждаться Правительством, в список будут включаться автомобили премиального  класса.
«Предполагается, что в перечень транспортных средств будут включены люксовые модели автомобилей марок «Бентли», «Роллс-Ройс», «Лексус», «Порше», «Мерседес», «Ауди», «БМВ», «Кадиллак», «Джип», «Ленд Ровер», «Ягуар». Таким образом, подавляющее большинство новых автомобилей широкого спроса не попадет под повышенное налогообложение».
О других нововведениях читайте на страницах «СБ. Тенденции».

«Рэспубліка»

* Электромобильное направление в Беларуси развивается семимильными шагами. В нашей стране реализуется ряд профильных государственных программ, создана сеть электрозаправок, в этом ключе работает большое машиностроение, стоит задача к 1 января 2025 года выйти на серийное производство собственных электромобилей. Вместе с тем уже сейчас очевидно: в ближайшую пятилетку назревает необходимость утилизации основного компонента «электрички» – электронакопителя или батареи. И над этим сейчас работают в Физико-техническом институте НАН Беларуси. Уже к концу года белорусскими учеными будет создана базовая уникальная технология по переработке электромобильных батарей.




– Мы работаем согласно Государственной программе «Наукоемкие технологии» на 2021–2025 годы, подпрограмме «Развитие электротранспорта». У нас есть задание на разработку базовой технологии переработки литий-ионных ячеек с применением методов гидрометаллургии. После подготовительной работы в нынешнем году открыт участок по исследованию и разработке технологий переработки. Мы тесно сотрудничаем с ОАО «БелВТИ», которое занимается сбором отходов электронного оборудования, в том числе электромобильных батарей, но не имеет технологий по их утилизации. Суть не просто в обезвреживании, но и в получении полезных вторичных материальных ресурсов, – отмечает заместитель директора по научной работе Физико-технического института НАН Беларуси Игорь Смягликов. 


 Процесс переработки непростой и многогранный, подробнее о нем и о той работе, которая ведется сейчас, читайте в новом номере газеты «Рэспубліка».

«ТВ твоего дома»

* Герой нашего нового интервью – Марина Мороз, которая уже пять лет рассказывает зрителям «Тревожной кнопки» на телеканале ОНТ о происшествиях в Минске и регионах. Одним этим проектом интересы ведущей не ограничиваются. Осенью 2020‑го Марина стала лицом «Наших новостей», а в прошлом году получила шанс войти в команду второго сезона «Звездного пути» – популярного музыкального шоу о действительно народных талантах. Часть зрителей наверняка знает ее и по корреспондентской работе в «Нашем утре».


– В 2020‑м вы в числе первых открыто и смело заявили о своей позиции, сопроводив аватарку в соцсетях государственным флагом. Кроме того, часто вижу вас на патриотических концертах и акциях – вы подпеваете, кажется, громче всех!

– Я просто не понимаю, как можно не любить свое. Моя позиция принципиальна и неизменна, так меня воспитали родители. Как‑то, будучи дома в Бресте, нашла тетрадку со школьным сочинением. Написала там, что люблю Президента, свою Родину и хочу дальше жить в нашей родной Беларуси. Меня это так впечатлило, что даже забрала с собой в Минск эту тетрадь... Это я к тому, что к своей позиции я пришла еще в детстве. И по сей день этому курсу не изменяю.
Собеседница рассказала о любви к родной стране, корреспондентской работе, проекте «Звездный путь» и не только. Читайте интервью на страницах газеты. 

«Сельская газета»

Фото из архива Алексея Мироненко

* Могилевчанин Алексей Мироненко занимается поиском людей, которые до сих пор ждут вестей о судьбе родных, не вернувшихся с войны.
«Если есть хоть малейшая зацепка, обязательно докопается до истины. В поисках нужной информации, он готов жертвовать личным временем, выходными. За что родственники погибших солдат ему очень благодарны. С просьбой помочь отыскать пропавших на фронтах близких к нам ежегодно обращается около 800 человек. И интерес к этой теме только растет», – рассказал руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко.
За 30 лет работы «виккровцы» подняли из земли останки 1697 бойцов и командиров РККА, вернули из небытия имена 143 из них. На раскопки Алексей Мироненко выезжает несколько раз в год. По результатам сентябрьской экспедиции «Днепровский рубеж – 2023» в Шкловском районе останки 13 советских воинов из подразделений 53‑й Саратовской стрелковой дивизии передали в Россию. Подробнее о деятельности могилевчанина читайте в новом номере «Сельской газеты». 

«Знамя юности»

* Белорусский республиканский союз молодежи дал старт проекту «Азбука гражданина. Версия 4.0». В основе инициативы – идея привлечь внимание молодежи к предстоящим выборам, доступно и интересно рассказать об особенностях нынешней электоральной кампании.


Авторы задумки нашли решение, как можно сделать это. Игра! Первый блок – теоретический – включает мини-лекцию, вторая часть – деловые игры. Подробности – в свежем номере «Знаменки».

* Такой ребенок есть практически в каждом классе «началки»: он может в разгар урока залезть под парту, начать ходить по кабинету или перебить учителя, объясняющего новую тему, замечанием, что у девочки из соседнего ряда расстегнут портфель. И дело вовсе не в невоспитанности – вероятнее всего, здесь имеет место синдром дефицита внимания и гиперактивности. СДВГ – самый частый детский психиатрический диагноз, с которым, по разным данным, сталкивается от шести до десяти процентов детей.


Как распознать СДВГ? Правда ли, что ребенок не может вести себя по-другому? И почему его нельзя ругать, даже если очень хочется? На вопросы ответила доктор медицинских наук заведующая лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при психических и поведенческих расстройствах Татьяна Емельянцева. Читайте об этом на страницах газеты. 

* Учитель Малогородищенской средней школы Ляховичского района Сергей Лешик участвует в волонтерском движении. Причем весьма успешно – по итогам 2023 года его признали «Лучшим волонтером по работе с детьми» Белорусского общества Красного Креста. Молодой человек уверен: сделанное для других добро, как бумеранг, обязательно возвратится. Журналисты познакомились с Сергеем поближе. Что из этого получилось, читайте в новом номере издания. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter