Проект новоселий. Дополнительные кредиты Беларусбанка ускорят ввод жилья для очередников.

Льготные кредиты позволят государственным заказчикам по строительству жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, без задержек разрабатывать проектную документацию.

Такие меры, предусмотренные в Указе № 568 Президента Беларуси, призваны помочь ввести в строй в 2011 году 9,1 миллиона квадратных метров жилья.
Ранее, как объяснили “НГ” в Беларусбанке, заказчики могли получить кредит на часть стоимости строительства. Однако эти средства не могли быть направлены на проектно-изыскательские работы, если организации застройщиков еще не сформированы.
Собственных денег у самого заказчика не всегда хватало. И это сказывалось на сроках подготовительной работы, сдерживало темпы строительства во всей стране. Теперь же появятся предпосылки для сокращения подготовительного периода для строительства жилых домов.
Как предполагается, кредиты будут выдавать на срок до 1,5 года. При этом, чтобы удешевить строительство, государство возьмет на себя покрытие части платежей по процентам. На практике это означает, что на проектные и изыскательские работы деньги будут предоставлять по льготной процентной ставке. Например, для малых городов стоимость кредита может быть снижена до 1 процента годовых.
Еще несколько лет назад в Беларуси вводили в год менее 4 миллионов квадратных метров жилья. Однако только за первые три квартала текущего года в стране сдали в эксплуатацию более 5 миллионов квадратных метров, что на 13 процентов больше аналогичного прошлогоднего периода. Но рывок, запланированный на 2011-й, может значительно превзойти и эти показатели, стать рекордным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter