На совещании у Президента подвели итоги деятельности рабочей группы по доработке проекта Конституции

Проект Конституции: высокая степень готовности

Новации Основного Закона, статус ВНС, ситуация с беженцами на границе и жесткий ответ на санкции. Президент встретился с рабочей группой по доработке проекта Конституции

Нынешняя встреча с рабочей группой во Дворце Независимости — уже третья по счету. И, судя по всему, финальная. Впереди — расширенное совещание с участием членов Конституционной комиссии, после чего проект Основного Закона будет вынесен на всенародное обсуждение. В понедельник же предстояло свести воедино все выработанные предложения и создать окончательную конфигурацию обновленной Конституции. Ее положения должны представлять собой единую и стройную систему. Важно, чтобы конституционная реформа и последующий референдум не стали поводом для расшатывания политической системы страны, и Александр Лукашенко обращает на это особое внимание: 

— Конституция — это один из моментов, которые наши беглые за границей пытаются использовать для того, чтобы в очередной раз дестабилизировать нашу страну. Абсолютно не получится. Вот на этот раз у них уже вообще ничего не получится… А на санкции мы ответим. Это вообще не обсуждается.

С учетом мнения людей

Еще в конце сентября, подводя итоги работы Конституционной комиссии, Президент определил, кто и как будет дорабатывать подготовленный ею проект новой Конституции. Для этого была создана рабочая группа под руководством Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. В кратчайшие сроки она справилась с поставленными задачами. И теперь Александр Лукашенко обозначил схему дальнейших действий:

— Все предложения по тем ключевым вопросам, которые мы неоднократно обсуждали ранее, вам предстоит донести до членов Конституционной комиссии. И подготовиться к этому мероприятию надо будет основательно.


При этом Президент подчеркнул принципиальный момент: 
— Любые политические новации должны в конечном итоге создавать условия для развития суверенной Беларуси и благополучия граждан.
Глава государства предложил провести масштабное социологическое исследование на эту тему, охватив различные регионы и слои населения, как это было сделано накануне Всебелорусского народного собрания:
— Хотелось бы, чтобы люди высказались. Нам важно их мнение не только по теме конституционной реформы, но и по другим актуальным вопросам, которые касаются развития нашей страны и нашего будущего. 

Пока же во Дворце Независимости постатейно обсудили все изменения и дополнения, уточнили и отшлифовали формулировки. 

— Те предложения, которые были сформулированы рабочей группой, в целом поддержаны, — рассказал журналистам Игорь Сергеенко. — В последующем предстоит еще обсуждение с Конституционной комиссией. Буквально на этой неделе мы направим им текст проекта. Думаю, к концу ноября — началу декабря мы выйдем на всенародное обсуждение проекта Основного Закона.

На этом этапе все желающие смогут высказать свои замечания, предложения и пожелания по проекту, которые будут учтены при подготовке итогового варианта поправок. Такая многоуровневая работа — лучшая гарантия качества подготовки Основного Закона. 

На защите суверенитета

Важнейший вопрос, по которому шли напряженные дискуссии, касается статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания. В спорах рождается истина, и, похоже, специалистам и экспертам удалось ее найти. 

— Предложено закрепить Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества, — заявил на совещании Игорь Сергеенко. 



Общаясь же с журналистами, он рассказал, что рабочая группа добавила ряд полномочий к тем, которые были прописаны Конституционной комиссией:

— В том числе по избранию руководителей из состава Конституционного Суда, Верховного Суда, Центризбиркома, утверждению программ социально-экономического развития на пятилетие. Обсуждался также вопрос формирования ВНС, чтобы оно стало действительно представительным органом народовластия.

В интервью журналистам Игорь Сергеенко подчеркнул еще одно непременное условие: 
— Новации не должны привести к разбалансированности в системе государственных органов. Новации должны только способствовать укреплению государственности, защите конституционного строя и суверенитета нашей страны. 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Карпович, заместитель Председателя Конституционного Суда, член рабочей группы по доработке проекта Конституции:

— Многие государства в мире, внося изменения в Конституцию, стараются закрепить свои национальные ценности. Что касается Беларуси, в Конституции мы закрепляем наши семейные ценности, семью как основу и основную ячейку нашего общества. В конституционных положениях также получили отражение такие ценности, как уважение к труду, забота о пожилых людях, гражданах, которые своим каждодневным трудом обеспечили создание нашего независимого белорусского государства. Особое внимание было уделено ветеранам, инвалидам. Думаю, это как раз те ценности, которые объединяют наше общество, составляют один из элементов общественного запроса на изменения в Конституцию. 

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, член рабочей группы по доработке проекта Конституции:

— Конституция, которая у нас более 25 лет работала, и неплохо работала, мы по ней жили и построили страну, безусловно, требует внесения определенных дополнений. В этом процессе участвуют все: общество, депутаты, юристы. Еще три года назад Глава государства сказал, что нам необходимо, учитывая веяния времени, гибко и своевременно меняться, чтобы развиваться дальше. Многие изменения, вносимые в Конституцию, вышли из общества, сами люди, трудовые коллективы ставили эти вопросы. Мы искали тот необходимый баланс, который был бы всеми воспринят и понят. Потому что здесь очень важно не навредить, не сломать то, что сегодня работает, а модернизировать. В совокупности получился очень хороший вариант, проект Основного Закона, который можно выносить на обсуждение.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter