Проект грибной фермы для Луны разработали российские ученые

Исследователи Сибирского федерального университета предложили конструкцию модулей межпланетной станции, которая позволит снабжать космонавтов грибами – важным продуктом из рекомендуемого рациона. Об этом сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото

Серьезная проблема современной космонавтики – обеспечение космонавтов питанием. Чаще всего на орбиту доставляют готовую еду с Земли: каждому из членов экипажа требуется в среднем около полутора килограммов пищи в сутки. Но для длительных космических «командировок» такой формат не подходит. Поэтому задача по оборудованию ферм с растительной пищей актуальна – в рамках возобновленной лунной программы РФ к 2035–2040 гг. планируется построить базовую инфраструктуру на Луне. Обустройство обитаемой космической станции подразумевает сооружение помещения для выращивания пищи непосредственно на борту.

Ученые СФУ совместно с коллегами из Института биофизики Сибирского отделения РАН разработали проект фермы, на которой возможно эффективно культивировать вешенки с максимально эффективной урожайностью порядка 300 граммов в сутки с 1 кв. м посевной площади.

Вешенки содержат большое количество белка и некоторые витамины. Они неприхотливы, а технология выращивания достаточно проста и осуществима без нарушения санитарно-гигиенических норм. Эти грибы также содержат значительное количество антиоксидантов, смягчающих воздействие заряженных частиц на космонавтов.

«Следует иметь в виду, что физические условия на Луне и Земле существенно отличаются: на Луне сила тяжести примерно в 6 раз меньше и отсутствует дипольное магнитное поле. Необходимо протестировать выращивание вешенки с использованием климатической камеры небольшого размера на Луне», – пояснил доцент кафедры биофизики СФУ Сергей Трифонов.

Один технологический цикл по выращиванию вешенок длится 66 дней. При полной загрузке мощностей фермы необходимо использование 86 кг растительных отходов в качестве субстрата, из которого через два месяца можно будет получить 28 кг грибов. Это позволит удовлетворить потребности 14 членов экипажа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter