Проект Агентства теленовостей «Беларусь помнит» получил награду международного фестиваля «Вечный огонь»

Видеоролики проекта «Беларусь помнит» хорошо знакомы зрителям телеканала «Беларусь 1». За три года проект стал поистине народным, а телевидение получает огромное количество писем: люди рассказывают о своих родных – героях Великой Отечественной войны или тех, кто натерпелся лиха в оккупации. Короткие истории по достоинству оценили на Х Международном телевизионном фестивале военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь» в Волгограде: проект «Беларусь помнит» стал победителем международного форума, профессиональное жюри выделило их работу из более чем 200 претендентов. Причем за призы фестиваля боролись не только россияне и белорусы, но и тележурналисты из Австралии, Италии, Франции и Китая.

Фото со съемок проекта

Продюсер и один из авторов проекта Руслан Турков рассказал, что за призы «Вечного огня» команда АТН боролась не в первый раз:

– Волгоград мы штурмуем уже не один год, на фестивале уже отмечали наш проект «Символы Победы». Сегодняшний приз  – это, конечно, победа всей нашей команды: и авторов, и режиссеров.

Фото со съемок проекта

Съемки проекта «Беларусь помнит» начались в 2018 году, каждый 5-минутный видеоролик – сжатый рассказ о реальном подвиге реальных людей.

– Мы выбрали разные истории – и простых людей, и Героев Советского Союза, – пояснил Руслан Турков. – Их объединяет память родственников, берегущих фотографии, медали, письма с фронта. Мы брали за основу подвиг или какую-то историю из фронтовой жизни и реконструировали конкретный день с помощью постановочных съемок, в которых принимали участие дети и внуки героев войны. Они получили возможность поставить себя на место родителей, дедов, прадедов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter