«Продвижение отечественных товаров за рубежом — это и наша задача»

На Могилевской таможне активно внедряются передовые методы работы...

На Могилевской таможне активно внедряются передовые методы работы, что способствует продвижению белорусских товаров на внешний рынок, предельно сокращает время таможенного оформления. Об этом — в беседе нашего корреспондента с начальником Могилевской таможни Николаем Свиридом (на снимке).

— Николай Анатольевич, вы одними из первых в стране начали внедрение системы электронного декларирования товаров. На какой стадии этот процесс сегодня и в чем преимущества нововведения?

— Внедрение Национальной автоматизированной системы электронного декларирования при перемещении товаров под таможенные режимы (НАСЭД) предусмотрено планом мероприятий Совета Министров по выполнению протокола поручений главы государства. В контексте государственных задач внедрение НАСЭД рассматривается как составная часть Национальной программы «Электронная Беларусь», а также как инструмент, обеспечивающий участие страны в международном обмене информацией о товарах, находящихся во внешнеторговом обороте.

Электронное декларирование избавляет субъекты хозяйствования от затрат, которые имеют место при бумажном документообороте. Время таможенного оформления сокращается с часов до минут, минимизируются расходы, связанные с доставкой товаров на склады временного хранения. Многие субъекты хозяйствования уже успели оценить положительные стороны инновации, подсчитали экономию времени и денег и в полном объеме перешли на этот метод работы. В настоящее время его применяют около 50 предприятий области. В их числе такие крупные экспортеры, как завод «Могилевлифтмаш», ОАО «Могилев химволокно», ГПО «Белагромаш» и ряд других. Но лидирующая роль, безусловно, принадлежит ОАО «Белшина» и СЗАО «Стеклозавод Елизово», которые стали первопроходцами во внедрении электронного декларирования товаров в зоне оперативной деятельности Могилевской таможни.

На данном этапе самостоятельно декларировать свои товары в электронном виде могут лишь предприятия, имеющие статус «Добросовестного участника внешнеэкономической деятельности». Если такого нет, интересы коллектива в таможне может представлять таможенный агент, обладающий таким статусом. Их у нас два — РУП «Белтаможсервис» и ГП «Белинтертранс-транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги. За истекший период они уже представили около 500 электронных деклараций. А всего с начала внедрения СЭД Могилевская таможня оформила более 2 тысяч электронных деклараций в таможенном режиме экспорта и зарегистрировала около 400 экспортных статистических деклараций при экспорте товаров в Российскую Федерацию. Этот факт — лучшее свидетельство того, что электронное декларирование прочно вошло в практику повседневной работы таможни и ряда крупных предприятий-экспортеров области. Планируется, что к сентябрю текущего года на электронное декларирование перейдет более 50 процентов экспорта региона, а к 1 января 2010 года все экспортные товары будут декларироваться только в электронном виде. Надо учитывать и то, что с 1 июля текущего года в Евросоюзе применяется только электронное декларирование. И включение наших экспортеров в эту систему — это способ продвижения их продукции на рынки европейских государств.

— Результаты деятельности Могилевской таможни получили высокую оценку. Коллектив в I квартале признан лучшим в подгруппе. А как обстоят дела на сегодняшний день?

— И по итогам работы за второй квартал Могилевская таможня вновь была признана лучшей в своей подгруппе. Замечу, что учитывались не только инновационная деятельность и передовые технологии. За основу бралось около двух десятков параметров, среди которых таможенные платежи, перечисленные в республиканский бюджет, правоохранительная деятельность, общее количество оформленных деклараций, исковая работа и ряд других показателей. Наш успех — это результат напряженного кропотливого труда всех подразделений таможни. Сказалось и тесное сотрудничество с правоохранительными органами. Хорошо налаженная совместная работа позволила не только обеспечить поступление платежей в государственный бюджет, но и служит надежным профилактическим средством нарушений, которые, к сожалению, имеют место во внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования. Только за это полугодие в результате установления фактов неверной классификации товаров нами было дочислено платежей в бюджет на сумму 695 млн. рублей, в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в результате контроля таможенной стоимости было проведено 994 корректировки и доначислено 1,5 млрд. рублей, на треть больше прошлогоднего. Думаю, эти результаты вкупе с оценкой инноваций и дали тот результат, о котором идет речь.

— Достигнутый успех позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Какие важнейшие задачи предстоит решать?

— Мы продолжим работу по внедрению системы электронного декларирования. Следующий этап — электронное декларирование товаров, подлежащих обложению вывозными таможенными пошлинами, а также товаров, в отношении которых применяются ограничения на вывоз.

Кроме того, планируется включить в электронное декларирование такие режимы, как реэкспорт, реимпорт и временный ввоз. Далее предполагается электронное декларирование товаров, не ограниченных по категориям и помещаемых под любой таможенный режим.

Безусловно, нашей первоочередной задачей по-прежнему является перечисление в государственный бюджет денежных средств и обеспечение полноты их взыскания. С этой целью особое внимание будет уделено правильности предоставления льгот, установленных законодательством, правильности классификации товаров, контролю за страной происхождения. Повышенное внимание будет уделяться результативности проводимых операций таможенного контроля, профилактике правонарушений в области таможенного дела. Будет также активизирована работа правоохранительного блока, с выделением задачи по недопущению ввоза из Российской Федерации товаров, происходящих из третьих стран.

И, конечно же, будут приложены все усилия для сокращения времени таможенного оформления товаров, особенно экспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter