Продукты питания в ЕС в сентябре подешевели. Но не везде

Потребительские цены на продукты в России в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,2 процента, за январь—сентябрь рост составил 2,7 процента, передает «Финмаркет».

РОССТАТ подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в сентябре этого года на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб

Потребительские цены на продукты в России в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,2 процента, за январь—сентябрь рост составил 2,7 процента, передает «Финмаркет».

В среднем по Европейскому союзу, куда входят 28 стран, за прошлый месяц продукты питания подешевели на 0,4, за 9 месяцев выросли на 0,7 процента. Значительнее всего продукты подешевели в Румынии (на 1,7 процента), Эстонии, Испании, Португалии (на 1,2—1,6 процента).

Вместе с тем в отдельных государствах цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем повысились: в Болгарии — на 1,2 процента, Литве — на 0,9, на Кипре — на 0,6, в Дании, Великобритании, Польше, на Мальте — на 0,1—0,3 процента.

По сравнению с декабрем 2012 года потребительские цены на продукты питания стали заметно выше в Люксембурге (на 3,2), Словении (на 3,0), Эстонии, Словакии, Финляндии, Хорватии, Швеции (на 2,0—2,2 процента). В то же время в Румынии за этот период цены существенно снизились — на 3,3 процента.

В России сентябрьская инфляция составила 0,2, за 9 месяцев — 4,7 процента. В ЕС потребительские цены за прошлый месяц выросли на 0,4, а инфляция в январе—сентябре составила 0,8 процента.

В сентябре среди стран ЕС наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Греции (2,5), Италии (1,8) и Австрии (1), а с начала текущего года — на Мальте (3,7), в Эстонии (2,9) и Нидерландах (2,2 процента).

Вместе с тем во многих государствах отмечалось снижение потребительских цен за сентябрь, наиболее заметным оно было на Мальте (минус 0,8) и в Эстонии (минус 0,5 процента). За январь—сентябрь дефляция зафиксирована в Греции и Латвии (минус 0,2 процента).

По материалам интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter