Продукция БНБК позволяет сельхозорганизациям отказаться от импорта кормовых аминокислот для животных

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация на полную проектную мощность планирует выйти в следующем году, но уже сегодня выпускаемая ею продукция позволяет нашим сельхозпроизводителям отказаться от импорта. На внутренний рынок корпорация поставляет незаменимые аминокислоты -- стопроцентно импортозамещающие лизин сульфат, лизин моногидрохлорид, треонин и триптофан, рассказала директор по экономике и финансам ЗАО «БНБК» Василина Ахрамович.

-- Из производимых 100 тысяч тонн аминокислот и пшеничного глютена, по нашим расчетам, Беларусь будет потреблять около 20 тысяч тонн и покроет свои потребности, отказавшись от импорта. Оставшуюся часть планируем экспортировать. Ну а полноценные, сбалансированные по аминокислотному и витаминному составу, включающие все необходимые макро- и микроэлементы комбикорма, то есть корма для высокоэффективного сельского хозяйства, нужны всегда. Это позволяет организациям АПК снизить себестоимость сырья, повысить рентабельность производства, -- подчеркнула Василина Ахрамович.

На предприятии добавили, что производственные мощности ЗАО «БНБК» позволяют производить около 85 тысяч тонн незаменимых аминокислот -- лизина, треонина, триптофана, 22 тысячи тонн пшеничного глютена марки А (пищевого), особо чистые аминокислоты для пищевой и фармацевтической промышленности, высокобелковые кормовые концентраты, около 750 тысяч тонн комбикормов для сельскохозяйственных животных и рыб, а также около 100 тысяч тонн премиксов для всех видов кормов для всех видов животных.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter