Продукция из Веселово — полезно, здорово

Старейшее предприятие отрасли — РПТУП “Пищевой комбинат “Веселово” — накануне своего юбилея

Все начиналось с крахмала
Республиканское производственно-торговое унитарное предприятие “Пищевой комбинат “Веселово”, которому исполняется 80 лет, может отмечать свой день рождения, пусть это не покажется кому-то странным, по крайней мере трижды.
Первый раз это случилось в 1927 году. На заре советской власти молодому государству рабочих и крестьян требовалось многое, в том числе и обыкновенный картофельный крахмал для пищевой отрасли. Одно из предприятий по его производству было решено создать в картофелепроизводящей Беларуси, в 25 километрах от города Борисова, где когда-то располагалось панское имение. Правда, на то время это был всего лишь цех, как его называли, по промышленной переработке сельхозсырья. В сутки он перерабатывал 20 тонн картофеля.
Во второй раз предприятие родилось после войны. Дело в том, что в 1941 году фашисты вывезли все оборудование в Германию. После освобождения Борисовщины от захватчиков встал вопрос и о возрождении крахмального завода. Наладить производство удалось с большим трудом. Но предшественники нынешних тружеников предприятия своего все-таки добились. Завод заработал, и его продукция тоже способствовала возрождению страны из руин и пепелищ.
Ну а в третий раз предприятие, можно сказать, родилось заново в 1987 году, когда его возглавил Юрий Степанович Чернышев. Перед новым руководителем поставили задачу: не только преодолеть негативные тенденции (предприятие уже сдавало позиции), но и вывести завод в число лучших в отрасли. Забегая вперед, скажем, что это Юрию Степановичу удалось. Те 17 лет, которые он отдал предприятию, даже скептики называют периодом расцвета завода.
Да и кто бы сомневался, если уже через полгода среднесуточная выработка крахмала удвоилась. Повысилась его сортность. Было создано новое буртовое поле — бурты с активным вентилированием вмещали в себя 8 тысяч тонн картофеля. Удалось ввести в действие новую гидролизную установку по переработке картофеля. А главное, был решен вопрос о получении работниками жилья.
Новый директор секрет успеха предприятия видел прежде всего в содружестве с тогдашней отраслевой наукой. В частности, со Всесоюзным НИИ крахмалопродуктов. Параллельно велось оснащение производства современным, чаще всего иностранным оборудованием. В результате появились новые технологии, которые и сегодня, спустя 20 лет, не потеряли своей актуальности. Специалисты утверждают, что по набору крахмальных технологий предприятие является уникальным. Здесь выпускают и просто крахмал, и его модифицированные формы, и растворимый крахмал, и дикстрин (клей). Что же касается растворимого крахмала, который используется преимущественно в медицинских целях, то “Веселово” — один из основных его производителей на всей территории СНГ.
К сожалению, производство крахмала в настоящее время сопряжено с определенными трудностями. Сырье приходится завозить за тридевять земель; в картофелеводческой Беларуси картофель для промышленной переработки оказался в дефиците. Впрочем, эта тема для отдельного разговора.

Лидер по качеству плодово-ягодных вин
К середине 90-х годов предприятие, что называется, поднялось на производстве крахмала. В 1993 году, например, было получено 98 миллионов рублей прибыли, расход картофеля на тонну крахмала составил 6,9 тонны.
Однако на достигнутом здесь не останавливались. Спустя какое-то время занялись выпуском плодовых напитков.
Технология их проста. Берется концентрированный сок (яблочный или других плодов), разводится водой, затем в нужных пропорциях смешивается с сахаром и спиртом. В некоторых случаях добавляется лимонная кислота. Такой продукт шел в продажу под названием плодового напитка.
В дальнейшем произошло некоторое совершенствование технологии: в основу напитков стали вводить сброженные, разведенные до кондиции натурального яблочного сока концентрированные соки. Качество продукта повысилось. Однако до идеала, увы, было еще далеко.
Постепенно на заводе пришли к выводу, что нужно переходить на производство хороших плодовых вин. Поскольку территория предприятия небольшая и расширить ее нет возможности, было выбрано одно направление — выпуск плодовых крепленых крепких и сладких вин.
Технологию производства плодовых вин, которая используется на заводе в настоящее время, с полным правом можно отнести к индустриальной. Здесь на небольшой площади сконцентрированы такие производства и емкости, что просто диву даешься. Купажное отделение — на 10 тысяч декалитров. Емкости для хранения продукции — от 24 до 75 тысяч декалитров. Это позволяет даже на ограниченных площадях выпускать достаточно большой объем вин.
Однако количество продукции — лишь одна сторона медали. Другая не менее, а, может быть, более важная — ее качество. На предприятии этому придается первостепенное значение.
Здесь первыми в отрасли применили так называемый ферментолиз при переработке черной смородины. Теперь она перерабатывается круглый год, а не только в сезон. Метод полностью научный. Он дает большой выход сока высокого качества. Что, кстати, по достоинству оценили на тех винодельческих предприятиях, которым “Веселово” продает свой сок. В частности, лучшим из лучших его назвали на Гомельском винзаводе.
В текущем году предприятие произведет 20 тысяч декалитров вин улучшенного качества — с продленным сроком брожения и набродом естественного спирта до 10%. Такая технология позволит получать в процессе брожения вторичные и добавочные продукты, которые обогащают вино экстрактивными и ароматическими веществами. В результате оно приобретает новые, более высокие качества по сравнению с вином, произведенным по обычной технологии — там наброд спирта не превышает 5%. Иными словами, вино становится более насыщенным по биологическим компонентам и даже полезным при приеме в умеренных дозах.
Завод выпускает два типа вин улучшенного качества — красное десертное и белое десертное. Они участвовали в международных дегустационных конкурсах. Красное десертное получило золотую медаль на конкурсе в Москве, проходившем под эгидой Международной организации виноделия с участием экспертов-виноделов из Франции.
К слову, эта награда далеко не единственная. За производство качественных вин предприятие удостоено... 120 различных медалей. А вина “Черная дама”, “Скарб Радзiвiла” и “Мечта охотника” отмечены Гран-при.
Достигать высокого качества вин позволяет, в частности, то, что все брожение при их производстве на предприятии осуществляется на чистой культуре дрожжей (в отличие от других заводов, которые используют сухие импортные дрожжи). Применяются также иные прогрессивные технологии. Все это и позволяет выходить на высокий уровень качества: на сегодняшний день официально считается, что РУП “Пищевой комбинат “Веселово” — признанный лидер в Республике Беларусь по качеству плодово-ягодных вин.

На очереди — сидры и пектин
Еще во времена Юрия Степановича Чернышева (теперь он возглавляет гродненскую табачную фабрику “Неман”) на заводе задумали развивать плодовое виноделие на основе производства натуральных вин, вин улучшенного качества, а также вин, разрабатываемых по специальным технологиям. Частично эта задача реализована (производство вин улучшенного качества уже поставлено на поток). Однако впереди немало работы.
В настоящее время здесь готовятся к выпуску сидров. Эти натуральные вина были очень популярны в Советском Союзе. Производили их и белорусские предприятия. Однако после развала Союза, когда многое в виноделии было нарушено, о сидрах забыли. Таким образом, РПТУП “Пищевой комбинат “Веселово” собирается возродить неоправданно забытый продукт. Ожидается, что опытные партии сидров сойдут с конвейера в новом технологическом году, который у виноделов начинается в августе.
Впрочем, планы на этом не заканчиваются. В скором времени на поток поставят производство пектина — составляющей части яблочного сока. Пектин был открыт учеными 200 лет назад. Промышленным путем вырабатывается из яблок и цитрусовых. Ценится тем, что способен очищать человеческий организм от вредных веществ. В частности, от радиоактивного воздействия. В наш организм поступает через продукты: используется при производстве молочных, мясных и кондитерских изделий. В общем, суперценный продукт. С помощью представителей Могилевского государственного университета продовольствия и Национальной академии наук Беларуси на предприятии уже закончили разработку опытно-промышленного регламента, изыскания поддерживают в концерне “Белгоспищепром”.
Очень актуальным для предприятия остается вопрос заготовки сырья. Для производства вин используются белорусские яблоки, смородина, черника, клубника, малина, арония, красная рябина, клюква. Их завод закупает у частных лиц и предприятий. Недостающее количество сырья завозят из-за границы. Это позволяет организовать его переработку в осенние и зимние месяцы, разгрузив предприятие в сезон “пик”, который приходится на июль—август.
Предстоящий юбилей предприятие встретит в новом статусе: ему вручат международный сертификат качества СТБ ИСО 9001. Это значит, что отныне свою продукцию оно может продавать по всему миру.

С людьми  и для людей
В ежедневном кропотливом труде встречает и провожает будни и праздники коллектив из более чем 200 человек. Все участки производства, замечает один из старейших и, безусловно, опытнейших виноделов республики, кандидат технических наук, ведущий инженер-технолог Евгений Степанович Романовец возглавляют компетентные, грамотные специалисты. Они доводят задачи до работников низового звена, контролируют их выполнение. Это и определяет общий успех. По итогам работы в первом квартале текущего года предприятие вышло на второе место в Борисовском районе. На неплохом счету оно и в концерне “Белгоспищепром”.
Здесь внимательно относятся к ветеранам производства, к тем, кто в свое время сделал немало для становления и развития предприятия. О пенсионерах вспоминают не только в праздники. В настоящее время, к примеру, прорабатывается вопрос о бесплатном подводе к их домам природного газа при газификации поселка.
Сам поселок Веселово — неотъемлемая, хотя и юридически отделенная часть предприятия. Он рос, развивался и продолжает хорошеть и преображаться благодаря когда-то построенному здесь заводу.
Здешние места необычайно живописны, связаны с историческим прошлым. Именно в окрестностях Веселова при переправе через реку Березина в 1812 году русская армия наголову разбила и обратила в бегство войска Наполеона. Теперь об этом свидетельствуют памятники, которые установили Россия, Франция и Швейцария.
Недалеко от Веселова находится и знаменитое озеро Палик, возле которого уже в Отечественную войну 1941—1945 годов базировался партизанский отряд. А на месте бывшего панского имения в самом населенном пункте — прекрасная зона отдыха. Все эти достопримечательности веселовцы собираются показать туристам — ожидается, что через их населенный пункт будет пролегать туристический маршрут. Здесь же предполагают организовать и дегустацию местного вина. Каково!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter