Продуктам жарко? Закройте магазин…

Чем  рискуют  покупатели  на  тех торговых  объектах,  где  мухи  и  котлеты  вместе?

Чем  рискуют  покупатели  на  тех торговых  объектах,  где  мухи  и  котлеты  вместе?

Захожу в один из продмагов в центре Минска. Жара – градусов 30! На прилавках вижу шоколадные конфеты, которые явно не должны здесь быть. Приобретать такое лакомство я бы не рискнула. Потомившись в помещении еще несколько минут, засомневалась в «съедобности» и других продуктов. За комментарием иду в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. 

– С середины июля в связи с установившейся жарой актуальными для работников нашего центра стали рейдовые проверки предприятий торговли, — поясняет врач-гигиенист этого центра Юлия Игнатова. — Контролируется соблюдение температурных режимов реализации скоропортящихся продуктов. Любые шоколадные изделия, например, должны храниться при температуре не выше +21 градуса, напитки – при температуре +20 — +25 градусов, молочные, колбасные, кондитерские изделия – до +6, морепродукты – до 0 градусов. Скоропортящимся продуктам место в холодильных камерах, где они могут находиться лишь несколько часов/суток. Маслосливочные и вовсе нужно продавать при температуре не выше -3 градуса. Именно здесь  и происходит больше всего нарушений: в условиях жары холодильное оборудование часто отказывает. А в торговых залах максимальной может быть температура +28. 

Руководителей предприятий, которые не очень-то думают о здоровье покупателей и упорно «не замечают» нарушений условий хранения продукции, после проверки сан­эпидемслужб обычно ждет штраф от 10 до 20 минимальных зарплат. К тому же ассортимент «потерпевшей» продукции их магазинов будет значительно сокращен. Если обнаружено нарушение температурных режимов по нескольким группам товаров и в помещении нет кондиционера, то эксплуатация такого объекта приостанавливается до устранения недостатков. 

…Отправляюсь в рейд по проверке некоторых магазинов вместе с заведующей отделением гигиены и питания  ЦГЭ Октябрьского района Ириной Лавда и помощником врача-гигиениста Валентиной Ярош. Первая наша «мишень» — продмаг «Продукты» по ул. Бабушкина,17, где отовариваются рабочие УП «Автомобильный комбинат». Директору этого предприятия за день до нашего здесь появления вынесено постановление о его закрытии (очень скоро я поняла, почему).  Но двери, кстати без ручки и без задней панели, пока открыты, покупатели – у прилавков. Заходим в магазин. Ассортимент товаров явно не соответствует тому перечню, который должен быть согласно имеющимся документам. Но это еще цветочки! Настоящие «ягодки» валяются (в прямом смысле этого слова) практически на каждом шагу. Мало того, что условия хранения очень многих продуктов (в торговом зале и в складских помещениях) не соответствуют норме, так еще в помещении нет ни одной урны, а уборщица приходит  лишь по вечерам. Мухи летят сюда  через окна, не закрытые необходимыми защитными сетками. Некоторые приправы, бульоны приклеены скотчем к стене. «Это у вас такая выкладка товара?» — удивляется Ирина Антоновна, фиксируя каждое нарушение. Мороженое и мясные полуфабрикаты находятся в одной холодильной камере (без термометра!), с нарушением товарного соседства. Многие продукты (чипсы, орехи, напитки, крупы) частично лежат на полу без каких-либо поддонов. Около 3 килограммов мягких, как мочалка, а то и гнилых апельсинов выставлено на продажу… Заходим в складские помещения: комнаты почти до потолка заставлены коробками и ящиками с продуктами, многие из которых должны храниться при температуре +10 (сгущенное молоко), до +20 (вино, мясные консервы). А здесь почти +25! Сахар – в неисправных холодильных шкафах. Вынесенное постановление о закрытии магазина будет действовать до тех пор, пока «все это» не будет устранено. 

После получения столь мощного заряда отрицательных эмоций направляемся в магазин «Околица» ООО «Макфед», что на улице Асаналиева, 4. Директору предприятия тоже было вынесено постановление о закрытии магазина. Но здесь мы  приятно удивлены тем, как старательно рабочий персонал приводил все в порядок. «Вот это пример того, как магазин оперативно реагирует на вынесенное постановление», — замечает Ирина Антоновна. Интересно, что недалеко от магазина работает частный предприниматель, продавец кваса. Убедившись в том, что все на его рабочем месте в порядке (одноразовая тара, наличие сертификата о гигиенической регистрации), с удивлением узнаю, что его вот-вот могут оштрафовать… И уже второй раз! «За что? – заступается за Александра Ивановича покупатель хлебного напитка. – Хороший квас! И человек хороший, уже давно здесь работает! Что, нам, рабочим, в другой район бегать пить покупать?!» Оказывается, мужчине не по душе белый халат, который он обязан надевать по санитарным правилам. Но пришлось все же облачиться в «белые одежды», иначе — штраф  155 тысяч рублей. 

Исправляется и директор магазина «Продукты» УП «Партизанская», что на Кижеватова, 72/2. После того, как в мае этот магазин проверяли эпидемиологи, здесь и кондиционер поставили, и выкладка товара улучшилась. И хотя некоторые нарушения еще имеют место (переполнены продуктами холодильные камеры, некоторые консервы хранятся при температуре немного выше положенной),  качество обслуживания покупателей все же повышается. 

 — В первые две недели июля нашей службой обследовано 33 торговых объекта Октябрьского района, — подводит некоторые итоги Ирина Лавда. – Составлено 10 протоколов, вынесено 4 постановления  о приостановлении эксплуатации магазинов и одно – о запрещении реализации продуктов питания с истекшим сроком годности. 

-----------------------------------

В тему

* Администрация УП «Минский Комаровский рынок» за первое полугодие этого года лишила восьми торговых мест индивидуальных предпринимателей, не соблюдающих правила реализации продуктов. 

* Как рассказал «Р» начальник ревизионного отдела УП «Минский Комаровский рынок» Сергей Тельнов, продавцы плодово-ягодной продукции должны предоставлять покупателю только целый, неиспорченный  товар. Продукты с гнилыми бочками должны изыматься из продажи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter