Продукт в «натуре»

Есть ли в Беларуси «экологическая» продукция и как она выглядит?

Есть ли в Беларуси «экологическая» продукция и как она выглядит?

Рынок биопродуктов* растет с каждым годом. Сегодня он уже оценивается почти в $ 50 миллиардов и сбавлять обороты, похоже, не собирается. Эксперты отмечают: натуральность уже не просто дань моде, а синоним качеству. Говорят об этом и отечественные производители продуктов питания. Практически на каждой конференции или круглом столе пищевики делают акцент на том, что белорусская продукция качественная, потому что натуральная. Некоторые даже сетуют на то, что наша экологическая чистота стоит в разы дешевле, чем европейская. Вместе с тем большинство производителей просто преувеличивают: в Беларуси пока еще не разработаны стандарты для органического сельского хозяйства, а потому сомнения покупателей по поводу натуральности вполне объяснимы.

Сегодня в 71 стране мира действуют законы, определяющие особенности, требования и терминологию, связанные с органическим сельским хозяйством, в 21 государстве идет процесс разработки таких документов. В СНГ нормативные акты по органическому (экологическому) сельскому хозяйству есть в Азербайджане, Грузии и Молдове, разрабатываются в Армении, России и Украине. В Беларуси нет ни нормативной базы, посвященной органическим продуктам, ни стандартов для биопищи. Зато есть качественная продукция. Заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси Ирина Громова дает определение этому понятию: «Качество – это совокупность свойств продукции, призванных удовлетворять все запросы и потребности потребителей. Экологическая безопасность – одна из составляющих этого понятия». Правда, что касается «натуральных» продуктов, по словам специалиста, «некоторые пытались у нас их производить. Но морковь и картошка получились довольно непривлекательного вида…».

Уже два года отечественные производители могут претендовать на маркировку знаком «Натуральный продукт». Сейчас этой возможностью воспользовалось 61 предприятие (всего знак нанесен на 360 наименований продукции). Заместитель директора Минского ОАО «Гормолзавод № 2» Виктор Мещанинов говорит: «Этот знак пока только «моральная надбавка» для производителей. В Европе биопродукция стоит на 30—50 % дороже, наши цены на натуральный товар гораздо ниже». Вместе с тем специалист несколько подменяет понятия: европейские стандарты по органическому сельскому хозяйству действуют не первый год, и требования там довольно жесткие. Кроме того, цена проверки «экологичности» недешевая, позволить ее может далеко не каждая компания. Так, например, только элементарный анализ на наличие химикатов обойдется примерно в 100 евро, более сложный – значительно дороже.

Старший научный сотрудник Института плодоводства НАНБ, член совета ОО «Экодом» Светлана Семенас отмечает: в настоящее время в Беларуси не существует отличительного знака органической продукции, отсутствует также система сертификации хозяйств, производящих ее. Что касается «зеленого» знака, специалист утверждает: «В декларации, подписанной руководителем организации, заявитель должен гарантировать, что при производстве пищевых продуктов использовалось сырье, полученное без применения пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста растений и откорма животных, гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов. Это требование соответствует критериям органического сельского хозяйства. Однако непонятно, где директор предприятия может найти большие количества сырья, отвечающего требованиям знака «Натуральный продукт», если применение пестицидов, антибиотиков и т.д. предусмотрено технологиями производства растительной и животноводческой продукции. Нам не удалось найти сведений о крупном товарном производстве органической продукции в нашей стране. Директор перерабатывающего предприятия должен гарантировать то, в чем не может быть уверен, так как даже в случае не использования вышеперечисленных веществ этот факт не может быть подтвержден документально, так как система сертификации органического производства в Беларуси отсутствует».

Сторонники органического сельского хозяйства считают: слабое место сертифицирования – это гарантия соответствия сырья регламенту, которую предоставляет руководитель перерабатывающего предприятия. Получается, что качество гарантирует не тот, кто произвел, например, молоко, а тот, кто сделал из него творог. Очевиден недостаток системы объективной проверки сырья, используемого для производства продуктов, которые отмечены знаком «Натуральный продукт», считают эксперты. Светлана Семенас убеждена: существующая в Беларуси в настоящее время система сертификации продуктов сельского хозяйства обеспечивает контроль качества. Но понятие «качество» в зависимости от подхода различается. Стандарты экологической сертификации пищевых продуктов являются необходимыми, но не достаточными с точки зрения норм органического сельского хозяйства. Для тех производителей в Беларуси, которые хотят продавать совершенно экологически чистые продукты оптовым покупателям, особенно из стран ЕС, пока единственная возможность соответствовать всем нормам органического сельского хозяйства – сертификация в зарубежных лабораториях. Лучше всего приглашать экспертов из учреждений тех стран, куда будет реализован товар. По крайней мере, одно белорусское предприятие, продающее дикорастущие растения в Германию, пошло таким путем. Однако такая сертификация очень дорога, и позволить себе большие расходы пока могут только те компании, которые отправляют продукцию на экспорт.

На снимке: на участке розлива молока питьевого вкусного.

Фото: БЕЛТА

---------------------------------------

* Термины био-, эко-, органическая продукция – взаимозаменяемы. Термин «натуральность» означает, что продукты (вещества) не синтезированы или не содержат синтезированных веществ. Натуральный = природный. Таким образом, молоко – натуральный продукт. Сделанный из него йогурт или сметана с использованием только молочнокислых бактерий – тоже. Но если добавлены искусственные красители, консерванты и т.д. – это уже не натуральный продукт. Таким образом, натуральными могут быть продукты и органического сельского хозяйства, и интенсивного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter