Продовольственный прогноз ФАО на 2014—2015 годы

Зерно

В 2014 году ФАО прогнозирует производство зерна на уровне 2458 млн. тонн (включая рис), что на 2,4 процента ниже рекордного объема 2013-го. Тем не менее производство зерна в мире станет самым крупным за всю историю.

Спад ожидается в производстве фуражного зерна, но, несмотря на это, уровень запасов останется достаточно высоким. Аналитики говорят, что на этой ранней стадии причин для беспокойства нет, пока не начнется основной сезон 2014/2015. Правда, это при условии, что на торговый оборот не повлияет напряженная ситуация в Черноморском регионе.

В целом мировые запасы зерна останутся на относительно высоком уровне, говорится в прогнозе. Низкие цены могут сдержать производство риса, особенно в Азии. В Таиланде снижение цен производителей может стать главной причиной сокращения его производства.

«Несмотря на прогнозируемое снижение производства, торговый оборот может вырасти до рекордного уровня в 2014 году вследствие достаточных запасов в странах-экспортерах и увеличения закупок со стороны традиционных импортеров, таких как Бангладеш, Индонезия и Филиппины», — отмечается в прогнозе.

Мясные и молочные продукты

Производство мяса и молочной продукции, по прогнозам, вырастет. Мировое производство мяса будет расти более скромными темпами и достигнет 311,8 млн. тонн, увеличившись на 1,1 процента по сравнению с 2013 годом. Есть заметные различия в прогнозе по торговле различными сортами мяса: торговый оборот говядины и птицы вырастет, в то время как баранины и свинины пойдет на спад. Птица остается основным продуктом в международной торговле, на нее приходится 43 процента от общего объема рынка, затем следуют говядина, свинина и баранина.

В то время как мировые цены на мясо остались на исторически высоких уровнях с начала 2011 года и не проявляют тенденции к снижению, мировые цены на молочные продукты упали в марте и апреле и приблизились к прошлогодним уровням.

«Торговый оборот молочной продукции должен вырасти на 1,8 процента, достигнув 69 миллионов тонн, в основном за счет увеличения спроса со стороны Азии», — прогнозируют эксперты.

Растительные масла

В сезоне 2013/2014 цены на растительные масла повысились, что отражает замедление роста производства пальмового масла и сокращение производства сои.

Мировое потребление масел будет продолжать расти, его стимулирует рост предложения и увеличение спроса в развивающихся странах Азии.

Сахар

В производстве сахара наметился некоторый спад, но торговый оборот, согласно прогнозам, будет выше вследствие увеличения спроса со стороны стран-импортеров.

Индекс продовольственных цен

ФАО также опубликовала ежемесячный индекс продовольственных цен, который снизился на 3,5 пункта, или на 1,6 процента, по сравнению с мартовским показателем и составил 209,3 пункта в апреле. Это на 7,6 пункта, или на 3,5 процента, меньше апреля 2013 года. В прошлом месяце снижение произошло в основном вследствие резкого падения цен на молочную продукцию, а также некоторого снижения цен на сахар и растительные масла. Цены на зерновые и мясную продукцию слегка укрепились.

По материалам интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter