Европейские игры завершены

Продолжение следует

Европейские игры завершены! И теперь нам, пожалуй, будет их не хватать.

Самбист Попов и гребцы братья Богдановичи. Гимнастка Станюта — боец, и мастер борьбы Марзалюк — сама женственность. Велосипедисты Кириенко и Омелюсик, стрелки Бубнович и Чайка, акробатки, прыгуны на батуте. Всех наших героев и не перечислить! И не будь в программе Игр юношеского плавания, итоговая позиция Беларуси была бы еще выше. Но и так седьмое место в командном зачете — классный результат, тем более что наград могло быть больше, чем 43 при плане 35!



Сколько людей, столько мнений. Это утверждение справедливо и для азербайджанцев: у каждого из них есть свои симпатии, предпочтения и поводы для антагонизма. Но о Беларуси никто не сказал ни единого дурного слова, только положительные оценки.

Например, на канале в Мингечевире пресс–атташе азербайджанской федерации гребли, делясь своими впечатлениями о визите в Брест и тамошней воде, вспоминал о злющих комарах. Причем, показывая их размер, разводил руки в стороны столь широко, что ему мог бы позавидовать любой рыбак–сказочник, описывающий свой улов. Но глаза у шутника горели таким восторгом, что было понятно: никакие кровососы не помешали ему быть счастливым в Бресте...

Главной интригой церемонии закрытия было то, кому и как Баку передаст эстафету Европейских игр. После «предательства» Голландии, отказавшейся от выигранного права на 2019 год (сделавшей это с редким коварством накануне стартов в столице Азербайджана), это было особенно волнительно. Ведь так хотелось воскликнуть в концовке последнего репортажа: «Продолжение следует!» Но не стоит забывать, что нельзя так просто «отдать» и «взять» столь масштабные и комплексные соревнования. Нужны просмотровые туры, изучение инфраструктуры, потом официальное принятие решения. Поэтому флаг отошел опять в распоряжение ЕОК — Европейского олимпийского комитета. Но сопутствующая информация обнадеживающая: вроде как есть российская претензия Сочи, где надо построить лишь бассейн. Кроме того, в столицы вторых ЕИ напрашивается и такой недалекий от Баку Стамбул.



Да и потом: вот что сказал в Баку первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев: «Наш Президент был в столице Азербайджана, встречался и с президентом ЕОК Патриком Хики, и с лидером МОК Томасом Бахом. Были тонкие намеки, что мы созрели для такого форума, ради которого у нас готовы даже забрать юношеский олимпийский фестиваль–2019...»

В конце хочется воскликнуть: пусть все у всех получится, пусть Европейские игры станут незыблемой традицией!

Макс СТРЕЛКОВ из Баку, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter