Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Продолжение разговора

В адрес «СГ» приходят отзывы на публикации журналистов. 


Задача с двумя неизвестными
(«СГ», 13 июня 2023 г.)

Собственный корреспондент по Гродненской области Катерина ЧАРОВСКАЯ изучала, хватает ли сельчанам воды для полива и какие виды на урожай у фермеров.

— С любопытством прочла несколько материалов в «СГ» на тему полива огородов во время засухи. Тревога сельчан понятна: никому не хочется потерять урожай, ведь на обустройство грядок затрачено немало сил. К счастью, у нас в агрогородке с поливом проблем нет. Живем в благоустроенных домах, возведенных по Госпрограмме о возрождении и развитии села, по улице проложен центральный водопровод. 

У меня огород — семь соток. Поливаю водой из-под крана один раз в день, оплачиваю по счетчику. В среднем в месяц общий расход — 7—8 кубов, в том числе на другие хозяйственные нужды. Это немного для бюджета семьи. Но вот о чем подумалось: если планируешь собрать хороший урожай и разбиваешь большой огород, думать о том, как будешь выходить из положения во время засухи, стоит заранее. А труд таких сельчан, которые возделывают грядки весной, а потом летом ломают голову, чем их поливать, больше похож на мартышкин. Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Почему бы садоводам и огородникам еще по весне не пробурить собственную скважину? Тогда и помощи, чтобы полить огурцы да морковку, ни у кого просить не нужно. 

Ирина МАТЮХИНА.

аг. Потейки, Копыльский район, по e-mail

Диалог с читателем ведет Марина КУЗЬМИЧ, «СГ».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter