Продолжая дело Гедимина…

К «Дожинкам» в Лиде преобразится и старинный замок, и весь город

К «Дожинкам» в Лиде преобразится и старинный замок, и весь город

К реконструкции Лидского замка, заложенного в 1323 году по воле великого князя Гедимина, приступили в районном центре. Памятник, внесенный в список историко-культурных ценностей, пытались восстановить уже не однажды, однако работы по разным причинам приостанавливались.

В этот раз, как рассказал заместитель председателя Лидского райисполкома Ярослав Миковоз, институт «Минскпроект» уже разработал архитектурный проект реконструкции и реставрации старинной постройки. Он предусматривает реставрацию сохранившихся и воссоздание не дошедших до наших дней сооружений. Будут восстановлены юго-западная башня, западная стена, боевая галерея. В замковых стенах вырастут казарма, кузница, дом старосты, колодец – то, что здесь было много столетий назад.

В северо-западной башне расположится музейная экспозиция, в юго-западной – торговые залы, кафе. Будут созданы все условия для экскурсий, выставок, театрализованных представлений, концертов, рыцарских турниров. Проектом предусмотрены два входа в замковый двор. Главный оборудуется лестницей с пандусом и подъемным мостом. Второй, служебный, планируется использовать для нужд обслуживания комплекса.

Интересные идеи родились и по поводу водного обрамления замковых стен. Кроме декоративного рва, у проектировщиков есть намерения воссоздать участок водной глади, который, как оказалось, существовал на этом месте. Речь идет о пересечении рек Лидея и Каменка (последняя почти полностью упрятана в трубы).

— К «Дожинкам» будет благоустроена и большая территория от райисполкома до набережной Лидеи, – продолжает Ярослав Миковоз. – Пока идет очистка прибрежной зоны, вырубка кустарников. Позже здесь появятся пешеходный мостик, фонтан, ступенчатая эспланада, обновится парк.

Строители работают ударными темпами. Иначе нельзя – к республиканскому празднику хлеборобов город должен преобразиться. Уже сейчас работы ведутся на 65 объектах, и участвуют в них не только все лидские строители, но и их коллеги из гродненских организаций: СМТ-30, «Облсельстроя», «Гроднопромстроя».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter