Курсанты военно-технического факультета БНТУ — о своем выборе, дисциплине и родных деревнях

Продолжат династию или заложат традицию

ЗАВТРА в столичном музейно-парковом комплексе «Победа» состоится празднование Дня танкистов. Министерство обороны впервые презентует «Армейский плацдарм» — отдельную площадку с десятью зонами, рассказывающими об армейских буднях танкистов, десантников, связистов… Наш совместный с министерством спецпроект мы решили назвать «Армейский полигон». Первый выпуск — об уникальной кафедре БНТУ, где готовят универсальных специалистов для танковых войск и гражданки. Также подведем предварительные итоги жатвы, в которой участвовали армейцы. 



Нашими гостями стали и впредь будут защитники Отечества. Они расскажут о взаимоотношениях с сослуживцами, командованием, поддержке родителей, жизненных приоритетах, а еще о том, как становятся настоящими мужчинами. В планах — репортажи с полигонов, где проходят масштабные учения, попробуем управлять новейшей боевой техникой, встретимся с победителями значимых армейских игр и соревнований, изучим правила призыва в Вооруженные Силы, сообщим подробности торжеств в воинских частях.

Курсанты военно-технического факультета БНТУ — о своем выборе, дисциплине и родных деревнях


В ЭТОМ году на 93 запланированных места военно-технического факультета претендовали 380 абитуриентов. Не все сумели пройти медицинскую комиссию и сдать нормативы по физподготовке. Да, требования жесткие, ведь здесь готовят специалистов для танковых подразделений — основной ударной силы армии страны. Мы поинтересовались у курсантов, почему они сделали именно такой выбор.

ИНТЕРЕС к армии у Бориса Дайнеко из пружанской деревни Староволя еще со школы. С удовольствием слушал рассказы старшего брата, который в этом году оканчивает военно-технический факультет БНТУ и неоднократно побеждал на университетских олимпиадах по многоборью. Добавим просмотренные художественные фильмы и прочитанные книги о войне… Борис Дайнеко всего год в погонах, но уже успел почувствовать, что такое дружный воинский коллектив и взаимовыручка.

Борис ДАЙНЕКО

Начальная профессиональная подготовка — еще полдела. На факультете условия максимально приближены к армейским: принятие Военной присяги, строгий распорядок дня. 

— Все по уставу, подъем в 5.50, зарядка, занятия до вечера, несколько часов на самоподготовку, вечерняя поверка. В увольнение можно в воскресенье, плюс за хорошую успеваемость свободные от занятий дни. Но по дому скучать некогда, постоянно в делах, даже в свободное время стараюсь налегать на учебу, — говорит Борис.

Егор ФЛЕРКО
Третьекурсник Егор Флерко из мозырского агрогородка Козенки знал давно, что такое дисциплина и военный распорядок. Его отец после срочной связал карьеру с Вооруженными Силами, много рассказывал об армейских буднях. Это повлияло на выбор парня. И даже более того. Егор твердо решил продолжить военную династию, он же не первый офицер в семье. 

Поначалу курсанту приходилось тяжело, осваивался. Но со временем поменялся характер, повзрослел. За два года обучения на своей кафедре молодой человек понял, что не ошибся. 

— Общежитие, ежемесячная стипендия, бесплатное трехразовое питание, различных секций более десяти, — перечисляет преимущества курсант. — Остается время на личную жизнь. Успеваю на свидание к девушке в Мозырь. Она когда меня первый раз увидела в форме, заплакала от радости. 
Но главное — учеба. Егор уверен, что сумеет стать грамотным специалистом по бронетанковой технике. В будущем не только обеспечит достойную жизнь себе и своей семье, но и принесет пользу стране. Его однокурсник Вадим Сымонович из деревни Конвелишки Вороновского района:

— Сначала меня впечатляли большие трактора, которые колесят у нас по деревне, потом мечтал стать водителем, гонять по Европе тяжеловесные фуры. Но бронетанковая техника привлекала больше. Она более сложная и интересная, и самое главное — я буду ею управлять. А связать карьеру с армией посоветовали родители. Хотя профессиональных военных до меня в семье не было: выходит, заложим традицию. 

Пользоваться мобильными телефонами на факультете можно в строго отведенное время, поэтому Вадим поддерживает связь с родителями на расстоянии, но без фанатизма. «Первое время мама интересовалась, как здесь кормят, я успокаивал, что меню разнообразное, дома не всегда так питался», — говорит будущий офицер. 

Мы попросили поделиться впечатлениями о службе сына и маму Вадима Галину Францевну:

— Отправляла на факультет хорошего доброго мальчика, отличного помощника. Вижу, что таким остался, но при этом возмужал. Превратился в настоящего мужчину, знающего, что такое ответственность, дисциплинированность. Горжусь сыном и благодарна его начальству.

Иван ЛИТВИНЧИК и Вадим СЫМОНОВИЧ.

Третьекурсник Иван Литвинчик из слонимских Соляников оставил учебу в университете, чтобы стать военным:

— Это осознанный выбор. Родители поддержали. Я же получу специальность, которая может пригодиться на гражданке, плюс водительские права двух категорий, смогу работать в любой организации, где есть техника. Но после факультета армию не оставлю — хочу в Слоним в 11-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду. 

По словам начальника третьего курса майора Николая Гришанкова в прошлом году его учащиеся изучали общеобразовательные предметы. В этом — начнутся спецдисциплины, а затем, ближе к следующей весне, практическое вождение танка. Здесь не только нужно быть внимательными, но и сплоченными, помогать друг другу. 

— Танк — это не машину водить. Своя специфика и совсем другие условия. Боевые машины оснащены различными системами и комплексами разведки цели и управления огнем. То, чему научились, наши воспитанники покажут на оборудованном танкодроме 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. Вождение продлится около месяца, — резюмирует Николай Гришанков.


Есть! Хлеб убрать!

В этом году Минобороны для перевозки урожая сформировало три взвода

АГРАРИИ в этом году намолотили более пяти миллионов тонн зерна. Минобороны не впервые оказывает помощь сельхозорганизациям в уборке урожая. Об этом — заместитель начальника штаба тыла военного ведомства полковник Юрий САВИЧ.


— Были сформированы три сводных автомобильных подразделения, и в конце июля личный состав отправился к местам выполнения задач в Минский, Сенненский и Мстиславский районы. Задействовано более 100 военнослужащих и 70 единиц автомобильной техники, в основном самосвалы. 

Они перевозят урожай на зернохранилища, помогают с уборкой соломы. Приятно, что нашу помощь видят и ценят. Администрация хозяйств и местные органы власти создали достойные условия труда и отдыха, питания, заправки техники топливом.

В хозяйствах военнослужащие работают на протяжении светового дня, стараются исключить даже минимальные потери урожая. С поставленной задачей справляются. В прошлом году перевезли 35 тысяч тонн зерна, на позавчерашний день — на 3 тысячи тонн больше, и работы еще продолжаются. По их окончании личный состав и техника взводов вернутся в пункты постоянной дислокации.

Младший сержант Павел ПРИБЫЩУК помогает в уборке урожая КСУП «Племптицезавод «Белорусский» Минского района.

— Юрий Юрьевич, в прошлом году для перевозки урожая сформировали два взвода, в этом — три. Чем обусловлено усиление? 

— Помощь работникам агропромышленного комплекса нужна не только на уборке. Часто не хватает транспорта, потому что одновременно идет и заготовка кормов, и подготовка к осенне-весенним полевым работам, нужно закрывать госпоставки. 

— Привлекаются в основном срочники? 

— Да, для них это хорошая практика, наработка опыта. К примеру, в КСУП «Племптицезавод «Белорусский» за день водители проезжают свыше 350 километров. Такой самосвал, как МАЗ, к примеру, совершает минимум 6 рейсов и перевозит 36 и более тонн грузов.

Военные помогают убирать урожай с полей в КСУП «Племптицезавод «Белорусский» Минского района.

— Чем распорядок дня отличается от армейского?

— Трудовой день у хлеборобов в погонах начинается утром рано. Уже в половине восьмого они на мехдворе. В страду это обычный режим. Но парни не жалуются на усталость — понимают, что хлеб достается нелегко.

«Армейский полигон» приглашает

В рамках Дня города 9 сентября в музейно-парковом комплексе «Победа» военные с размахом отметят День танкистов. С восьми утра и до десяти вечера можно будет разглядеть танки Т-34-85 и ИС-2, а также Т-72Б3, который участвовал в Армейских играх этого года. Рядом современный бронированный автомобиль белорусского производства Volat V-1 и два высокотехнологичных подвижных комплекса — навигационно-топографический и навигационно-геодезический.

С 14.00 начнут работу остальные зоны. Одной из самых интересных обещает стать площадка сил специальных операций. Здесь можно подержать оружие спецназа — снайперские винтовки, автоматическое стрелковое оружие, прицелы, — примерить бронежилеты и другие образцы военной формы. После мастер-класса желающие попробуют себя в укладке парашюта. Интересное представление со служебными собаками готовит Кинологический центр Вооруженных Сил. Военная академия презентует факультеты и продемонстрирует вооружение.

Масштабные развлечения подготовил создатель известной компьютерной танковой игры.

kovalev@sb.by.

Фото автора и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter