Когда наниматель должен продлить контракт, а когда может расторгнуть — ответили на актуальные вопросы

Продлевать будете?

При устройстве на работу важно обсудить с нанимателем, как вы будете оформлять трудовые отношения. Наиболее популярная форма найма — контракт. Самые часто задаваемые вопросы по этой теме мы адресовали начальнику главного управления юридической работы Федерации профсоюзов Беларуси Светлане Котовой.

1. Что выгоднее работнику — заключать контракт или бессрочный трудовой договор?

Контракт — это разновидность срочного трудового договора, который заключается на определенный срок. В этом его отличие от бессрочного трудового договора.  
Главное преимущество в том, что каждый контракт предусматривает повышение тарифной ставки (оклада) до 50 процентов и предоставление до 5 дополнительных дней к отпуску.  
На сколько конкретно — зависит от соглашения между нанимателем и работником.

Минус контракта — работник не может его досрочно расторгнуть по своему требованию, не имея уважительных причин, препятствующих выполнению работы. А вот тот, у кого заключен бессрочный трудовой договор, имеет право расторгнуть его, письменно преду-предив нанимателя за один месяц. Еще одна особенность — когда срок действия контракта подходит к концу, наниматель вправе не продлевать его без объяснения причин. Только нужно предупредить работника о своем решении за месяц.

Котова Светлана.

2. Есть ли категории работников, с которыми наниматель обязан заключить именно контракт?

Руководители предприятий. С ними должен заключаться только срочный трудовой договор. На сколько именно — устанавливает учредительный документ организации или соглашение сторон (если иное не предусмотрено законодательными актами).

Контракт обязательно заключается и с лицами, которые поступают на государственную службу. Во всех остальных случаях наниматель имеет право заключить как контракт, так и бессрочный трудовой договор.

3. За какое время наниматель обязан сообщить работнику о своем намерении продлить трудовые отношения?

Не позже чем за месяц до истечения контракта. Причем эта обязанность распространяется как на нанимателя, так и на работника. И того, и другого законодательство обязывает сделать это в письменной форме.

Если уведомления не было, а по факту трудовые отношения продолжаются, то контракт автоматически трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок.

4. На какой минимальный и максимальный срок заключается контракт?

Минимальный — один год. Максимальный — пять лет.

5. Есть ли у кого-то гарантии по продлению контракта?

У беременных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также у лиц предпенсионного возраста, не допустивших нарушений трудовой и исполнительской дисциплины. С ними контракты продлеваются в обязательном порядке. Пример. У работника в ноябре 2023 года истекает 4‑летний срок действия контракта. На эту дату мужчине будет 61 год, а общеустановленный пенсионный возраст — 63 года. Наниматель обязан продлить контракт на год, до истечения максимального 5‑летнего срока. А затем заключить новый контракт еще на год, если никаких замечаний не было.

6. Если работник год проработал без замечаний, с ним нужно продлить трудовые отношения на максимальный срок?

Контракт продлевается только при обоюдном согласии сторон. Если наниматель проинформировал о своем желании продолжить трудовые отношения, работник согласен, к нему не было замечаний, то наниматель должен продлить контракт на максимальный срок.

Но многие путают продление контракта и заключение нового. Допустим, вы устроились на работу, заключив контракт на год.  
Если наниматель уведомил о намерении продлить отношения и вы тоже согласны, замечаний не было, то наниматель обязан продлить контракт на максимальный срок, то есть на четыре года, поскольку вы уже год отработали.
По истечении указанных пяти лет будет заключаться новый контракт в пределах пятилетнего срока. А это может быть год, два, три, четыре или пять — по договоренности.

7. Обязательно ли при заключении контракта устанавливать испытательный срок?

Нет, законодательством такое не предусмотрено. Если работника принимают с предварительным испытанием, то это должно быть отражено в контракте. Четко определено, что испытательный срок может длиться не более трех месяцев. А если такого условия в контракте нет, считается, что работник принят без предварительного испытания.

8. Можно ли расторгнуть контракт по собственному желанию работника?

Нет. В этом и есть одно из основных отличий контракта от договора, заключенного на неопределенный срок. Если же работник захотел уволиться раньше, чем истекает срок действия контракта, то необходимо договариваться с нанимателем. Самый быстрый способ — расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Уволиться по требованию работника можно только при наличии определенных обстоятельств. Речь идет об уважительных причинах отказа работать: болезни или инвалидности, а также нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. И этот перечень не является исчерпывающим. Судебная практика, например, признает таковыми состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.

Доказательства того, что причина досрочного расторжения контракта уважительная, предоставляет работник. А вот оценивает их наниматель. Если работник считает отказ нанимателя в прекращении их отношений необоснованным, он имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением — о понуждении нанимателя к увольнению согласно статье 41 ТК РБ. При этом до того, как суд вынесет решение, работник не вправе прекратить работу. В противном случае это может стать основанием, чтобы уволить его за нарушение трудовой дисциплины.

ПРАВА И ЗАРПЛАТА

Что должен включать трудовой договор

В Минтруда и соцзащиты напомнили, какие сведения должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре (в том числе и контракте). Это данные о работнике и нанимателе, место работы с указанием структурного подразделения, трудовой функции. При этом наименование должности должно соответствовать квалификационным справочникам. Также нужно указывать основные права и обязанности работника и нанимателя, срок договора, режим труда и отдыха, оплату труда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter