Проди высказался о том, кто виноват в разрушении связей Евросоюза с Россией и Китаем

Европа потеряла роль посредника и модератора, которую она выполняла на протяжении последних десятилетий. Такое мнение высказал во время XVI Веронского Евразийского экономического форума в Самарканде Романо Проди, президент Фонда международного сотрудничества, президент Еврокомиссии в 1999–2004 годах, экс-премьер Италии (1996–1998 годы, 2006–2008 годы.). Известный эксперт выступил на форуме в онлайн-формате.

Фото из архива БЕЛТА

Он убежден, что в сворачивании связей Европейского союза с Россией и Китаем виноват сам ЕС.

 У нас были отношения, мосты с Китаем, Россией, но это все в прошлом, сейчас ситуация изменилась драматическим образом. Когда Европа была вместе с Россией и Китаем – это и была формула будущего, необходимого для самой Европы… Я в большей степени обвиняю в том, что происходит, нас, европейцев. Первое, что мы должны сделать как Европа, – это осознать то, что происходит. Надеюсь, мы еще в состоянии играть важную роль на международной арене, – сказал Романо Проди, добавив, что сегодня Европейский союз недостаточно вовлечен в процессы, происходящие в Центральной Азии и средиземноморском регионе.

Экс-глава Еврокомиссии обратил внимание на то, что Европа обладает огромным потенциалом. Достаточно посмотреть на ее промышленность и многие другие отрасли.

 Я всегда говорил, что Европа – это наилучший центр для осуществления совместных действий, для решения спорных вопросов. Но, к сожалению, еще не все механизмы в ЕС отстроены, еще не готова буханка хлеба, а есть только заготовка, – отметил Романо Проди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter