В Минске с частным визитом побывал Романо Проди

Проди – против

В Минске с частным визитом побывал Романо Проди – фигура в мировой политике не второстепенная. Он дважды возглавлял итальянское правительство, с 1999 по 2004 год председательствовал в Еврокомиссии
В Минске с частным визитом побывал Романо Проди – фигура в мировой политике не второстепенная. Он дважды возглавлял итальянское правительство, с 1999 по 2004 год председательствовал в Еврокомиссии

Кстати, именно в этот период в ЕС происходили знаковые события. Вводилась единая валюта, был запущен процесс расширения Евросоюза (к нему присоединились десять новых стран), созданы Европейские силы быстрого реагирования, началась работа над проектом европейской Конституции.

Завершив политическую карьеру, Романо Проди не отстранился от глобальной политики. Он основал некоммерческую организацию – Фонд международного сотрудничества, который изучает социальные, экономические и политические мировые проблемы, содействует их разрешению и вырабатывает предложения по сотрудничеству в международном формате.

Программа визита итальянского гостя включала лекции для студентов и встречи на высшем уровне. Главной темой беседы с Александром Лукашенко стала политическая ситуация в регионе. Президент Беларуси высказался за то, что в Европе возобладает разумный подход к отношениям с постсоветскими странами, прежде всего с Россией:

– Учитывая, что мы с вами европейцы, что наши страны находятся в Европе, мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с нашими европейскими партнерами. Но вы должны четко понимать, что мы готовы к этой нормализации на взаимоуважительных принципах. Без всяких санкций и угроз.

Впрочем, убеждать в этом Романо Проди не требуется. Его позиция однозначна: санкции бессмысленны и никому не приносят выгоды. Это хорошо видно на примере сегодняшней ситуации в России. По мнению Романо Проди, падение российского рубля связано прежде всего с падением цен на нефть и кредитами, которые получили производители нефти. Но свое дело сделали и санкции.

– Они вредны, и не только для России, но для всех, с кем она торгует, в том числе для Италии, – говорит Романо Проди. – В то же время эти санкции в наименьшей степени повредили США. Выходит, сторонники ограничительных мер получают наименьший вред по сравнению со странами, которые этих санкций не хотели. Более того, запреты ударяют по самым незащищенным слоям общества.

Президент Фонда международного сотрудничества намерен донести эту позицию до официального Брюсселя.

– Мне как экономисту хотелось бы, чтобы Беларусь была больше вовлечена в работу европейских структур, – добавил Романо Проди.

Столь же конструктивна его позиция по Украине. Эту страну надо рассматривать не как «поле боля», а как безопасный и надежный «мост» между Россией и Европой, полагает политик. К слову, итальянское правительство голосовало против членства Украины в НАТО. Так как Украина не принадлежит ни Западу, ни России и должна существовать как суверенное государство, самостоятельно определяя внутреннюю и внешнюю политику.

– В этой стране русская и европейская культура существуют вместе. Или мы разрываем эту страну, или должны иметь здесь абсолютное согласие между Россией и Западом, – объясняет свою позицию Романо Проди.

По его словам, проблема состоит в том, что Европа упустила ситуацию в Украине. Главной ошибкой ЕС стало отсутствие диалога в первые дни конфликта, убежден итальянский политик. Военных действий можно было избежать, если бы Россия, США и Европа договорились между собой разработать совместный план помощи Украине и выработать единый сценарий урегулирования кризиса. Впрочем, такая возможность еще существует.

Романо Проди также поддержал идею «интеграции интеграций» от Лиссабона до Владивостока. Конечно, этот проект требует немало времени и долгих согласований. Ведь экономическая ситуация в странах региона разная. Да и политических разногласий хватает. Но это, скорее, повод сесть за стол переговоров, чем продолжать городить железный занавес. Шаг за шагом все противоречия можно разрешить. Евросоюзу и Евразийскому экономическому союзу нужны добрососедские отношения друг с другом, потому что, только сотрудничая, они могут быть уверены в завтрашнем дне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter