Проди: мир сегодня находится в ситуации, когда политика тормозит экономику

Президент Фонда международного сотрудничества, экс-премьер-министр Италии Романо Проди, выступая на XII Евразийском экономическом форуме в Вероне, подчеркнул, что мир сегодня находится в особой ситуации, когда политика тормозит экономику:

—Мы сейчас идем вспять, направляемся к фрагментации мировых рынков. И экономика страдает от этого, ведь мировая торговля всегда играла роль тягача развития. Это пока не застой, но экономика в затруднительных условиях.

Такое положение вещей, по мнению Романо Проди, особенно бьет по странам, которые основали свою экономику на экспорте:

— Фрагментация — путь в никуда. Но я надеюсь, что политика все-таки будет вести экономику в сторону развития.

Во время форума также выступил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, который отметил важность таких мероприятий, как форум в Вероне:

— Веронский форум — это площадка, которая объединяет. Сегодня мы обсуждаем те глобальные вызовы, которые стоят перед энергетической отраслью. В мире нарастает торгово-тарифное и санкционное противостояние, разрушаются устоявшиеся экономические связи. Основной посыл моего доклада сегодня — это недооценка всеми участниками рынка рисков нестабильности в мире.

Игорь Сечин в своем докладе высказал некоторые прогнозы по дальнейшему развитию нефтяного рынка. Так, «Роснефть» считает, что спрос на нефть будет расти как минимум до 2040 года и увеличится к этому времени не менее чем на 10 процентов. При этом нефтяникам предстоит до 2030 года увеличить добычу в мире на 30 млн баррелей в сутки, чтобы покрыть рост спроса.

Главный исполнительный директор «Роснефти» также зачитал приветствие участникам форума от президента России Владимира Путина. Глава российского государства в нем отметил, что центральная тема нынешнего форума посвящена той объединяющей роли, которую призвано сыграть бизнес-сообщество на гигантской территории, простирающейся от Атлантики до Тихого океана.

— Вам предстоит рассмотреть возможности эффективного развития Евразии — континента, где проживает свыше семидесяти процентов населения планеты. Оценить перспективы наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, развития транспортной, коммуникационной и энергетической инфраструктуры, внедрения передовых технологий и реализации природоохранных инициатив, — подчеркнул Владимир Путин.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter