Своего участкового майора Мудрагелова сельчане уважают за чуткость и принципиальность

Продержаться, чтобы вернуться к людям

Старший участковый инспектор Могилевского РОВД Владимир Мудрагелов помогает сельчанам поверить в себя

Старший участковый инспектор Могилевского РОВД Владимир МУДРАГЕЛОВ работает в милиции 15 лет, из них 10 — на своем Семукачском участке. Территория обширная: 26 населенных пунктов с 843 жителями. Но в теплое время года людей здесь становится чуть ли не вдвое больше: из города приезжают дачники.

Майор милиции родом из этих мест, его малая родина — деревня Большие Белевичи. Это очень помогает в работе. Иногда люди с ним просто советуются, хотят узнать его мнение по тому или иному вопросу, а случается, делятся с ним самым сокровенным. Знают, что человек в погонах не осудит, никому не расскажет. Ведь по долгу службы он знаком с разными ситуациями, удивить его чем-то трудно.

Дать шанс оступившемуся

Нередко Владимиру Мудрагелову приходится решать дела семейные. И чаще всего проблемы начинаются в тех домах, где люди выпивают.

В агрогородке Семукачи жила дружная молодая многодетная семья, воспитывала трех девочек. Мать находилась в отпуске по уходу за ребенком. Глава семьи Андрей был хорошим механизатором, на работе его хвалили, но вот беда — стал заглядывать в бутылку. Спокойный и покладистый в трезвом виде, напившись, становился агрессивным, не раз избивал супругу. За помощью к участковому неоднократно приходила не только жена Андрея, но и старшие дети, просили утихомирить буяна. Ни привлечение к административной ответственности, ни увещевания на него не действовали: он оказался слабовольным человеком. Продержавшись от силы две недели, вновь принимался за старое. И тогда остался единственный выход — направили в ЛТП.


Полтора месяца назад Андрей оттуда вернулся, но за время его отсутствия в жизни семьи произошли необратимые изменения. Супруга, не простив скандалов, не стала его дожидаться, встретила хорошего человека, развелась с Андреем и во второй раз вышла замуж.

Сейчас он не пьет, держится, но, конечно, пережить такое непросто. Старший участковый очень сочувствует человеку, сломавшему собственную жизнь. Но, увы, помочь ему невозможно.

Зато 32-летнего Михаила, жителя деревни Большие Белевичи, получилось образумить, наставить на путь истинный. Этот сельчанин жил с матерью на ее пенсию, так как долгое время выпивал, нигде не работал. Правда, к уголовной ответственности ни разу не привлекался: не воровал, с соседями не скандалил. Может, и хотел бы трудоустроиться, да мешало то, что каждое утро страдал от жестокого похмелья.


Владимир Мудрагелов долго с Михаилом мучился, жалел и беспутного мужика, и его мать. И все же, когда документы в суд для направления сельчанина в ЛТП были подготовлены, майор милиции решил дать подопечному еще один шанс. И Михаил проникся — устроился разнорабочим в деревню Тишовку и на полтора года завязал с пьянством. Его родительница не могла нарадоваться.

Старший участковый уверен:

— Если человек в первый раз оступился, надо дать ему шанс, не стоит сразу строго наказывать. Иногда именно доброжелательное отношение помогает вернуться к нормальной жизни.

Встал на путь исправления

Увы, недавно мать Михаила пожаловалась старшему участковому, что он опять выпивает. Не так сильно, как раньше, и за работу держится, но она очень боится, что вновь покатится по наклонной. Придется Владимиру Мудрагелову снова с ним работать, закреплять прежние достижения. Но теперь он почти уверен в своем подопечном: раз сумел продержаться полтора года, сможет и дальше вести трезвый образ жизни. Главное, чтобы не попал в плохую компанию. Ведь очень часто на людей дурно влияет именно окружение. Старший участковый инспектор знает немало таких примеров.

В деревне Химнице проживает Сергей. Хозяйственный, работящий, очень любит читать книжки, даже стихи пописывает. Но после смерти матери у него наступила черная полоса: прибилась в опустевшую хату гражданская жена, беспутная, выпивающая, а к ней повадились такие же друзья-приятели. Постепенно втянулся в такой образ жизни и Сергей: допустил несколько прогулов, иногда приходил на работу с перегаром, к трудовым обязанностям стал относиться халатно. Его уволили.


Однако старший участковый видел: главная причина не в нем, а в сожительнице. А Сергей, тяжело переживавший смерть матери, стал безвольным, по совету гражданской жены искал утешения в бутылке.

Когда стало понятно, что эта особа не понимает ни по-хорошему, ни по-плохому, ее отправили в ЛТП. Сергей тут же изменил поведение, перестал принимать выпивающих приятелей, вернулся в трудовой коллектив, в свободное время опять увлекается чтением, в его доме собрана неплохая библиотека. Теперь к нему у милиции нет никаких вопросов. К тому же из ЛТП беспутная сожительница к Сергею не вернется: нашла там себе человека более подходящего.

Кто чем дышит...

Сельчане обращаются к майору милиции Владимиру Мудрагелову не только с проблемами и обидами, нередко просто рассказывают о своей жизни, делятся успехами детей и внуков. Как бы он ни был занят, находит время, чтобы каждого внимательно выслушать.

И это понятно. На селе все на виду, местные замечают нового человека, в том числе и приехавшего в деревню с недобрыми намерениями — как правило, чтобы что-то украсть. Благодаря наблюдательности сельчан раскрываемость краж на участке очень высокая. Даже тех, кто позволил себе сорвать чужие яблоки или вырвать морковь на чужой грядке, чаще всего находят.


Люди знают, кто чем дышит, в чьих семьях участились скандалы. Беседы с сельчанами помогают участковому своевременно принять меры, не допустить, чтобы обычная семья перешла в разряд неблагополучных.

И стариков Владимир Мудрагелов умеет поддержать, чтобы не чувствовали себя одинокими, никому не нужными. А еще знает, как пристыдить, призвать к порядку взрослых детей, забывших дорогу в родительский дом.

В общем, на своем участке человек он незаменимый, в каждой деревне его приезда ждут с нетерпением.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей ДОБРЫГИН, заместитель начальника Могилевского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции:


— Владимир Мудрагелов — профессионал высочайшего класса, пользуется авторитетом у коллег и населения, проживающего на его участке. Он наладил также хорошие отношения с руководителями предприятий и организаций, расположенных на его территории. Это помогает ему в работе.

Человек он отзывчивый — всегда старается помочь тому, кто в этом нуждается. Относится с участием даже к людям оступившимся, делает все возможное, чтобы вернуть их к нормальной жизни, помогает поверить в себя. Но, если кто-то нарушает закон, старший участковый Владимир Мудрагелов всегда проявляет принципиальность. Каждый знает: от ответа уйти не удастся.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter