Продажи новых автомобилей выросли за 9 месяцев на 62% - МАРТ

В Беларуси за девять месяцев этого года выросли объемы продаж почти по всем группам товаров. Самый впечатляющий рост показали продажи новых автомобилей, которые за январь-сентябрь увеличились по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года на 62%. Об этом сообщила начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Виолетта Брезовская на пресс-конференции в среду в Минске.


«По непродовольственным товарам существенный рост продаж за 9 месяцев. Например, автомобили - 149%, новые - 162%», - отметила эксперт.

Продажи телевизоров за этот период выросли в стране на 50%, холодильников и морозильников, стиральных машин - на 34%, моторного топлива - на 18%, дизтоплива - на 20%, пиломатериалов - на 17%, верхней одежды - на 21%, чулочно-носочных изделий - на 10%, обуви - на 12%, парфюмерно-косметических товаров - на 18%.

«Ситуация по обеспечению внутреннего рынка сейчас стабильная, наблюдается рост объемов продаж практически по всем продовольственным и непродовольственным товарам», - подчеркнула представитель МАРТ.

За январь-сентябрь продажи мяса и мясных продуктов выросли в Беларуси на 6%, огурцов - на 7,7%, рыбы, ракообразных и моллюсков - на 13,9%, мучных и кондитерских изделий - на 2,7%, сахаристых кондитерских изделий - на 6%, слабоалкогольных напитков - на 32%, соков - на 6%, минеральной воды - на 23%, сыров - на 8%, яиц - на 10%, детского питания - на 7%, гречки - на 10%, сахара - на 10%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter