Продажа земли — это святотатство

БСК выступил против продажи белорусской земли иностранцам

Белорусский славянский комитет поддерживает государственную концепцию аграрной политики и со своей стороны намерен способствовать ее успешной реализации

Такое решение было принято на состоявшемся в Минске пленуме Правления Белорусского славянского комитета (БСК).

Это уже не первый социально значимый вопрос, который выносит на обсуждение эта организация.

Как отмечает председатель Белорусского славянского комитета Сергей Костян, для их организации равными по своей значимости являются вопросы развития славянского движения и укрепления белорусской государственности. Аграрная политика, проводимая руководством нашей страны в условиях конкуренции и, порой, жесткой критики, заслуживает уважения и всяческой поддержки, считают в БСК. Тем более белорусы должны гордиться своими успехами, глядя на происходящее в этой сфере у наших соседей.

В своем докладе Сергей Костян привел данные, подтверждающие высокий уровень продовольственной безопасности, которого сумела достичь наша страна в короткие сроки.

Так, в этом году в республике собрано 11,5 млн. тонн зерна. Таким образом, на каждого жителя приходится более миллиона тонн. Около 30 процентов произведенных в сельхозпроизводстве товаров ушло на экспорт. От продажи продовольствия государственная казна получила свыше 4 миллиардов долларов чистой прибыли.

Молоко, произведенное в Беларуси и проданное на экспорт, занимает второе место по доходности. Только за первое полугодие 2012-го экспортировано молочных продуктов почти на 1,2 млрд. долларов.

«Что могут сказать по этому поводу наши оппоненты внутри страны? Ведь они криком кричали, что Лукашенко закапывает деньги в песок…» — заметил в своем докладе глава БСК.

Однако говорить об абсолютном благополучии в аграрном секторе тоже не приходится. Так, пленум констатировал, что за последние десять лет исчезли десятки деревень, и этот процесс продолжает набирать силу. За это время сельское население сократилось на 17 процентов, и его часть от общего количества жителей республики составляет 25,8 процента.

По мнению Белорусского славянского комитета, наряду с крупными земледельческими предприятиями должны интенсивно развиваться и мелкие. Это поможет приостановить отток сельского населения и сохранить землю предков для будущих поколений.

В своем постановлении БСК также выступил категорически против продажи земли иностранцам. «Это земля, обильно политая кровью наших предков, и продажу ее мы будем расценивать как святотатство, как глумление над памятью и героизмом наших отцов, дедов и прадедов…» — говорится в итоговом документе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter