Продажа акций белорусских гигантов ускорит их модернизацию

Беларусь готова продавать часть акций своих высокоприбыльных предприятий иностранным инвесторам. Это, по мнению первого вице-премьера Владимира Семашко, позволит активизировать модернизацию отечественных заводов.
По его словам, в частности, в нефтехимической промышленности необходимо каждые два-три года обновлять производство. Без модернизации невозможно успешно конкурировать и предприятиям других отраслей.
Однако, предупредил первый вице-премьер, «нам не нужен такой инвестор, который придет и выкачает все из предприятия и бросит его». Поэтому, по его словам, «государство осознанно идет на процесс приватизации — не обвальный, а цивилизованный. Мы готовы продать часть своих предприятий, но на условиях, в которых заинтересованы».
Беларуси было бы выгоднее всего продавать часть акций предприятий поставщикам сырья, основным потребителям продукции или другим участникам единой производственно-торговой цепочки, прокомментировал «НГ» перспективы приватизации известный белорусский экономист, профессор Михаил Ковалев. В этом случае и у поставщиков, и у потребителей повысилась бы заинтересованность в стабильной работе белорусского предприятия. Было бы не плохо, если бы и наши производители получили часть акций своих производственных и торговых партнеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter