О чем шла речь на субботних прямых линиях в Шумилинском и Мозырском райисполкомах

Продавцы всегда нужны

На субботнюю прямую линию к заместителю председателя Шумилинского райисполкома Светлане ТИМОШЕНКО обратились четыре человека. Примечательно, что заявители поднимали стратегически важные для региона темы.

Екатерина Семенова когда-то работала продавцом в райпо. Организация развалилась, а молодая женщина, у которой закончился отпуск по уходу за родившимся ребенком, хотела бы вернуться в профессию. Куда можно устроиться?

— Продавцы в районе востребованы, — отметила Светлана Тимошенко. — Вам лучше обратиться в службу занятости — там обязательно подберут вакансию. При желании можно напрямую выйти на нанимателей, оставить объявление в одном из городских интернет-сообществ — сейчас такой способ поиска работы тоже актуален.

С жалобой по поводу сноса старого сарая обратилась жительница с улицы Ленинской. Заместитель председателя райисполкома рассказала, что Шумилино готовится к проведению областных «Дажынак» следующего года. Намечено много работы по благоустройству: отремонтировать жилые дома, объекты соцкультбыта, дороги, обустроить тротуары, дворовые территории, зоны отдыха, игровые площадки. Снос ветхих сараев входит в эту программу. Пенсионерка согласилась: ради хорошего дела можно обойтись и без старой постройки.

В Мозыре по телефону прямой линии общался в субботу с гражданами управляющий делами райисполкома Александр ЧИГЕР.

Два звонка поступили от жителей одного из домов по улице Интернациональной. Много лет назад у здания подмыло фундамент. Последствия ликвидировали, и многие годы состояние дома не вызывало опасений. Однако недавно произошла небольшая протечка отопительной системы. Хотя ее также оперативно устранили, жильцы опасаются повторения давнего ЧП. Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Миллер, курирующий сферу ЖКХ, тут же выехал по указанному адресу. Жильцам разъяснили ситуацию. Специалисты уже обследовали подвал и вынесли заключение: опасности для здания нет, но определенные восстановительные работы будут выполнены.

Прозвучали во время прямой линии и слова благодарности: Николай Дубровский из поселка Криничный поблагодарил за решение вопроса, с которым он обращался ранее. Пенсионеру помогли сделать перерасчет неправильно взимавшейся платы за отопление дома.

begunova@sb.by

prolesk@sb.by

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter