Продавцы не вышли на рынки. Покупатели тоже

Нынешние «активисты» и «трибуны» предпринимательской воли сыграли с немалым количеством ипэшников дурную шутку: говорили прямо или намеками, что законодательство относительно наемной рабочей силы для ИП все-таки будет изменено…

Январь — мертвый сезон для розничной торговли. Большинство населения облегчает кошельки накануне Нового года. В последние дни декабря с прилавков метут все начиная от дорогих ювелирных украшений и бытовой техники и заканчивая продуктами. Даже белорусские птицеводы отмечают: в начале года реализация бройлеров и полуфабрикатов значительно падает. Рост продаж начинается спустя неделю после православного Рождества, когда у населения иссякают праздничные запасы еды. Словом, первые две недели после новогодних праздников потребители «бастуют». А в этом году к покупателям решили присоединиться и продавцы. Некоторые индивидуальные предприниматели, недовольные своей «судьбой», в начале января не вышли на работу. Впрочем, покупателей в эти дни на столичных рынках все равно оказалось меньше, чем реализаторов. 

И в прошлые годы немало розничных торговцев отдыхало в начале года. Все равно торговли практически никакой нет, почему бы и не сделать себе рождественские каникулы? Правда, в эти годы вынужденный простой решили назвать забастовкой. Знали ли о ней рядовые ИП – вопрос сложный. По крайней мере, так назвали временный простой торговых палаток активисты предпринимательского движения. Впрочем, кого именно они возглавляют – вопрос достаточно проблематичный. 

Краеугольным камнем недовольства «индивидуалов» по-прежнему является требование законодательства использовать в качестве наемных работников только близких родственников. В общем-то, этот пункт Указа № 760 уже больше года не вызывает восторгов у предпринимателей. Но немало ИП отнеслось к нововведению вполне цивилизованно: раз действуют такие правила в стране, необходимо им подчиняться. Тем более что ипэшникам дали возможность на льготных условиях зарегистрировать унитарные предприятия. Из 64 тысяч ИП, которые использовали наемный труд, 11 тысяч (около 17 %) зарегистрировались в качестве юридических лиц. Что собираются делать остальные? 

Нынешние «активисты» и «трибуны» предпринимательской воли сыграли с немалым количеством ипэшников дурную шутку: говорили прямо или намеками, что законодательство относительно наемной рабочей силы для ИП все-таки будет изменено… Так и проморгали период, который был установлен для перерегистрации ИП в УП на льготных условиях. 

По данным Министерства экономики, в конце года «проснулось» немало предпринимателей. Они стали обращаться в министерство и органы местного управления, приводить уважительные причины, по которым не успели вовремя подать документы на регистрацию, просить предоставить льготные условия… К ипэшникам в очередной раз прислушались. Указ № 685, подписанный главой государства 29 декабря 2007 года, продлил льготные условия регистрации

ИП в качестве унитарных предприятий до 1 марта. Что же касается использования наемных работников ипэшниками, то в этой части законодательство изменяться не будет. 

Можно, конечно, долго полемизировать, выгодно или не выгодно работать в качестве унитарного предприятия. Но есть факты. Во-первых, за последний год для комфортного функционирования УП была создана соответствующая законодательная база. Разрешено использовать упрощенную систему налогообложения, регистрировать юридическое лицо по месту жительства, до конца 2008 года платить коммунальные платежи по тарифам для населения, формировать уставной фонд в течение года… Перечислять можно достаточно долго. 

Почему же некоторые ипэшники по-прежнему артачатся? Это уже ни для кого не секрет. ИП в формате прошлых лет стали удобной формой хозяйствования, маскировки крупного бизнеса и ухода от налогов. И эту лазейку решили прикрыть. Естественно, нашлись недовольные. Хотя лично мне не раз приходилось слышать от коммерсантов: унитарное предприятие стало более чем привлекательно в современных условиях. Если, конечно, вести белый бизнес, а не бегать от налоговой инспекции. 

Кстати, как отметил на одной из пресс-конференций заместитель министра экономики Андрей Тур, доля налогов, полученных от индивидуальных предпринимателей в консолидированный бюджет, составляет всего около 2,5 %. Достаточно скромный вклад в казну государства, учитывая, что в прошлом году в стране действовало более 200 тысяч ИП. Частный же сектор дал около 10 % бюджета. Как говорится, почувствуйте разницу. Поэтому даже целенаправленная забастовка ипэшников для государственных финансов останется практически незамеченной. 

Впрочем, как отметил Андрей Тур, трансформация индивидуальных предпринимателей в унитарные предприятия – это объективная необходимость. Бизнес должен развиваться, а не топтаться на месте. А для этого необходима хотя бы минимальная концентрация капитала. ИП не могут ее обеспечить по определению. Опыт переговоров с международными финансовыми институтами показал: их интересуют инвестиции в белорусский малый и средний бизнес, есть конкретные предложения по открытию соответствующих кредитных линий, но западным финансистам хочется иметь своими контрагентами в Беларуси юрлица с прозрачной и понятной технологией ведения бизнеса. Как подчеркнул Андрей Тур, для государства в первую очередь ценен предприниматель, стремящийся к развитию своего дела. А о какой коммерческой динамике можно говорить с четырьмя наемными работниками?! 

Второй немаловажный вопрос – конкуренция. Увы, за ИП старого формата закрепили слишком много льгот. В прошлые годы юрлицам вообще и унитарным предприятиям в частности было тяжело конкурировать с ипэшниками. Слишком различались условия хозяйствования. Сегодня их практически уравняли. И это нормальная международная практика. Что касается громких заявлений лидеров ипэшного движения: мол, потребитель пострадает – это разговоры в свою пользу. Действительно, в 90-е, во времена повального дефицита, «челноки»-одиночки смогли несколько насытить рынок потребительскими товарами. Зачастую не самого лучшего качества, но в те времена и одноразовые турецкие кроссовки из клеенки шли за счастье. Ситуация в розничной торговле сегодня другая, и требования потребителей выросли. В том числе и к качеству обслуживания. 

Нередко, возвращаясь из-за границы, мы взахлеб рассказываем об иностранных супер- и гипермаркетах, скидках, распродажах, акциях… Там торговый центр – настоящий город, в котором можно купить все: от зубочистки до автомобиля. Потом уныло взираем на отечественные ряды безликих роллетов на вещевых рынках… «Чем мы хуже?» –  возникает законный вопрос у потребителя. Да ничем. Но замедлили свой рост гипермаркеты по простой причине: крупные торговые сети и центры – это многомиллионные инвестиции. Чтобы их вкладывать, необходимо быть уверенным в их окупаемости и отдаче. До января 2007 года вести конкуренцию за потребителя с «индивидуалами» было крайне проблематично. Поэтому и построена за 5 лет только четверть от 11 запланированных гипермаркетов. Как отмечают в Министерстве экономики, уравнение условий хозяйствования для ИП и УП только сделает более привлекательной отечественную отрасль торговли для частных инвестиций. В том числе и иностранных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter