Двое в комнате с бойницами

Продавец из сельмага

Когда в ночном небе появляется полная луна, я никогда рано не ложусь спать. Сижу в беседке и любуюсь тем, как ее волшебно-загадочный свет заливает усадьбу. Так было и в тот вечер. Наутро я позволил себе поспать дольше обычного, однако едва поднялся с кровати, как раздался звонок. По опыту знал, что в дни большой луны со мной обязательно случаются разного рода приключения. Неужели опять?


Звонил Артем. Это мой любимый и самый талантливый сотрудник агентства журналистских расследований, которое я в свое время возглавлял. Вообще-то его правильнее было бы назвать агентством криминальных расследований, но при регистрации нам пошли навстречу, поскольку я обещал всеми наработанными материалами делиться с коллегами из серьезных изданий. Когда Артем устраивался к нам на работу, то честно признался, что несколько лет работал за рубежом в охранной военной компании. Сам по себе этот факт его биографии не сильно меня напрягал, ибо я видел, что свое дело парень выполняет профессионально. Мы в те лихие годы неплохо заработали, а когда «контору прихлопнули», оба мирно отошли от дел. Не знаю, кто его вывел на это дивное по красоте место в полусотне километров от моей усадьбы, но Артем купил там себе еще крепкий деревянный дом и взял в жены продавщицу местного сельмага Арину. Через год построил кирпичную агроусадьбу для туристов и гостей и теперь вполне прилично чувствовал себя в этом бизнесе.

Интересно, что хоть по большому счету мы были в этом озерном краю соседями, но виделись даже реже, чем раньше в столице. Тем не менее дружбу нашу можно было считать вполне надежной.

— Шеф, — начал Артем, поздоровавшись, — нужна твоя помощь. Не могу все говорить по телефону, но у меня здесь нарисовались два постояльца. По некоторой информации, они готовятся совершить серьезное преступление в райцентре, да и кое-что интересное я обнаружил в их комнате. Сам понимаешь, не хочу быть замешанным в этом деле. Репутация в моем бизнесе главное. — Приезжай, — закончил Артем.

— Ну жди, — ответил я. — Мы на сборы быстрые, часа мне хватит, чтобы добраться до тебя.

Усадьба Артема находится на другой стороне райцентра. В принципе, дорога нормальная. Вот только три километра плохой гравийки от моего местечка до асфальта даже мой мощный внедорожник проходит не без проблем. Особенно в плохую погоду, когда лесовозы в сезон без конца утюжат этот участок.

Усадьба приятеля расположена на высоком берегу красивого озера. Несколько раз я приезжал сюда к нему на судака. В моем озере эта рыба почему-то не водится. Сейчас остановился со стороны озера и достал бинокль. На усадьбе была одна Арина, которая, похоже, чистила рыбу. Проехал тихонько дальше и остановился неподалеку от дома. Как из-под земли вдруг вырос Артем и сел со мной рядом. Пожали молча друг другу руки.

— Тут такое дело, шеф, — начал мой бывший сотрудник. — Арина случайно услышала разговор наших постояльцев. Это мужчина лет сорока пяти, с грубоватым лицом, и его спутница, с виду помоложе, но тоже не самой привлекательной внешности. Они спорили, и Арина поняла, что речь идет о некоем дядюшке, который живет сейчас в райцентре в купленном недавно доме. Живет один, но ожидает приезда какой-то дамы. Она тоже не из бедных, так что поживиться можно будет и у нее. Что делать с ними дальше — об этом и шел спор.

— Так что ты предлагаешь делать нам? — спросил я у Артема. — Сообщить в милицию?

— Не знаю, — ответил приятель. — Но дело в том, что Арина обнаружила у них в одной из комнат пистолет. Думала, что игрушечный или… Позвала меня… Да нет, настоящий, меня тут не проведешь.

Я попросил Артема провести меня в дом и показать оружие. Гости, по словам хозяев, совсем недавно ушли на рыбалку и, судя по всему, должны были там задержаться. Это стало моей ошибкой…

Арина со двора окликнула Артема, и он вышел. Я же продолжал рассматривать пистолет незнакомой марки. Разумеется, в руки его не брал. Мне показалось, что во дворе произошла какая-то возня, но не придал этому значения. И тут на пороге увидел незнакомца. 

— И что вас здесь так заинтересовало? — медленно, с ехидцей в голосе произнес он.

Затем он достал какой-то баллончик и начал распылять его содержимое. Странный запах быстро заполнял комнату, и мне тут же захотелось спать…

Через какое-то время я очнулся с тяжелой головой и осмотрелся. Неподалеку на полу лежал Артем и тихонько стонал. Рядом валялась бита. Все ясно… Я попытался нащупать свой мобильник, но его не было. Артем стал приходить в себя и обнаружил, что и его телефона нет. Оставалось убедиться в том, что дверь была закрыта снаружи. Но этого можно было и не делать. Все понятно. Доигрались бывшие вояки…

— Что с Ариной? — спросил я.

— За пару минут до их появления она уехала на моей машине, — ответил приятель. — Обещала через час вернуться.

— Долго, не годится, — покачал я все еще одурманенной головой. — За это время нас могут поджечь и поджарить в твоей любимой усадьбе.

Артем промолчал. Он тоже понимал ситуацию. Наши шансы выбраться из смертельной ловушки были ничтожны. Вернее, никаких. Обидно. Нас обыграла какая-то криминальная парочка с сомнительным прошлым. Это было написано даже на их лицах.

Два маленьких оконца в виде бойниц впускали немного света в комнату. Это была деревянная пристройка к дому. Тем более день стоял пасмурный. Скоро послышались удары дождинок по крыше. «Это хорошо, сгорим не сразу», — произнес я сам себе.

Однако помирать нам, как оказалось, было рановато. И хотя злоумышленники уже облили углы строения, в котором мы находились, бензином, поджечь не успели. На высокой скорости во двор агроусадьбы влетели милицейские машины. Это было дело рук Арины. Простая сельская продавщица оказалась умнее и толковее двух бывших сотрудников агентства по раскрытию криминальных происшествий. Она просто действовала по закону.

Позже знакомый следователь рассказал немало любопытных фактов из биографии задержанной в агро-усадьбе парочки. Мужчина по кличке Алекс уже дважды отбывал срок в разных колониях — за ограбления в России, за квартирную кражу в соседней Латвии. К нам переехал, чтобы организовать бизнес, связанный с сутенерством и проституцией. Здесь и познакомился с барышней по имени Альбина. Она предложила ему серьезное дело, которое обещало принести сразу кучу денег. От одного из родственников узнала, что ее дядя, с которым давно не виделись, после отставки в чине генерала купил себе двухэтажный особняк на берегу озера в райцентре. Якобы он давно слыл состоятельным нумизматом и добрым человеком. Вот и вознамерилась Альбина разбогатеть за его счет. Жизнь ее уже достаточно потрепала. Ей почему-то всегда не везло с мужчинами. Матерью к своим сорока годам так и не стала, зато курила по две пачки сигарет в день. Правда, боялась наркотиков, но не чуралась даже самой дешевой выпивки.

Я посоветовал Артему быть поразборчивей с гостями в его агроусадьбе. Он кисло, но, как всегда, приятно улыбнулся своей неотра-зимой улыбкой и произнес: «Видно, стареем…»

Может, и так. Скорее всего, так, подумал я уже у себя дома, когда, вернувшись, пил чай с сыром. Но и поддаваться годам и возрасту не стоит.

Луна пошла на убыль. Можно сегодня лечь спать пораньше. Ведь кто знает, может быть, завтра жизнь преподнесет новый сюрприз и понадобятся свежие силы, чтобы с ним достойно справиться. Какие наши годы!

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter