«Продам дачу, отдам деньги»

Десятки клиентов белорусской турфирмы пострадали «за Турцию»

Десятки клиентов белорусской турфирмы не улетели на курорты, не могут вернуть уплаченные деньги и вынуждены довольствоваться туманными обещаниями ее директора

В нашей стране ситуация, когда турфирма может неожиданно «кинуть» потребителя, купившего тур в далекую страну, казалось бы, уже невозможна. Годами работающие на этом рынке компании закрепили у отечественных туристов стойкое мнение: отдых пройдет гладко и без проблем. Увы, десятки клиентов СООО «Совпольда», так и не попавших в Турцию, Тунис и прочие жаркие страны и ожидавших возвращения денег у офиса компании на улице Сурганова, 2, оказались в сложной ситуации. Министерство спорта и туризма, как лицензирующий орган, денег, увы, не вернет. Не может их возвратить и директор турфирмы Наталья Яковцева. Мы попытались разыскать Наталью Владимировну, но смогли найти лишь ее мать. Пообщавшись с корреспондентом «Р» и сообщив, что у дочери сейчас серьезные проблемы, она отказалась от каких-либо комментариев.

Зато корреспонденту «Р» удалось побеседовать с одной из пострадавших от недобросовестного туроператора:

— Мы с мужем собирались отдохнуть в Турции и оплатили тур в конце марта на сумму 6,5 миллиона рублей. Условия раннего бронирования позволяли купить его по более низкой цене, чем в сезон. Наш выезд был намечен на 30 июля, предложен хороший пятизвездочный отель, оформлены все документы, получен чек… Через неделю после оплаты мне на электронный ящик пришло подтверждение от компании «Тез Тур», через которую «Совпольда» якобы бронировала тур. Но если верить базе «Тез Тура», мы должны были улететь не в Кушадасы, а в Анталию, т.е. на совершенно другой курорт, 29 мая. Кроме того, там указаны совершенно иные фамилии.

Услугами турфирмы Яковцевой воспользовались и мои родственники, но и они не улетели 17 июня. Вот тогда-то мы и навестили офис компании, где оказались еще десятки обманутых клиентов. Тогда и выяснились непонятные «услуги» «Совпольды».

Во-первых, неясно, кто с почтового адреса на источник прислал подтверждение. В «Тез Туре» нам сообщили, что с «Совпольдой» не работают уже с зимы, между турфирмами нет никаких договорных отношений, и, естественно, крупнейший международный туроператор открещивается от обманутых клиентов «Совпольды».

Сперва Наталья Яковцева объясняла нам, что ее обманул некий российский туроператор, предлагала написать на фирму «Совпольда» претензию, которую она отнесет этому оператору. Что это за неизвестная компания, она так и не сказала. К вечеру 17 июня она пообещала решить вопрос до завтрашнего дня, поскольку собирается поехать к туроператору и вернуть деньги клиентов. Затем начала давать призрачные обещания, что продаст свою дачу и начнет возвращать долги. Это длилось фактически всю прошлую неделю.

21 июня Яковцева предложила клиентам подавать в суд, заявив, что со своей недвижимостью ей расставаться невыгодно. Ни машины, ни квартиры у нее нет, да и дача числится не на ней, а на матери.

Сегодня сложно оценить количество пострадавших от услуг недобросовестной компании, поскольку многие все же купили туры у иных турфирм и улетели отдыхать.

Сейчас мы собираем телефоны всех пострадавших, чтобы потом отнести коллективную жалобу в Общество защиты прав потребителей и ОБЭП. Интересно, что еще в минувшую пятницу во втором офисе «Совпольды» по ул. К. Маркса, 21 туристам все еще активно предлагались туры…

От «Р». За комментарием мы обратились к главному юрисконсульту Департамента туризма Минспорта Беларуси Наталье Скрицкой:

— К сожалению, проблема невозвращения денег своим клиентам у «Совпольды» не единичная. К нам приходила директор фирмы, объясняла ситуацию. 18 июня решением коллегии Минспорта за грубые нарушения требований лицензии она ее лишена. Сейчас клиентам «Совпольды» мы советуем обратиться в суд, кроме того, в администрацию местного исполкома, поскольку мы, как департамент, не имеем права выступать с исковым заявлением в Общество защиты прав потребителей. Там же могут оказать юридическую помощь и выступить от вашего имени в защиту ваших прав.

К слову, в отличие от директора турфирмы «Рест-Маркет» Марины Кононенко, которая скрылась от обманутых клиентов, Наталья Яковцева находится в офисе, отвечает на звонки и думает, как отдавать деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter