Американская политика все больше превращается в бизнес с элементами шоу под контролем продюсеров-миллиардеров

Продается Белый дом. Дорого

Джо Байден прославился не только своими знаменитыми оговорками. Он еще и денежный рекордсмен в президентской гонке. Bloomberg со ссылкой на предвыборный штаб демократов пишет: за февраль удалось собрать на предвыборную кампанию без малого 53 миллиона долларов. Это лучший результат. Кстати, в прошлую электоральную гонку четыре года назад Джо Байден тоже добился самых выдающихся результатов за историю США по наполнению предвыборной копилки. Действительно, в Штатах если не все продается, то все покупается. В том числе можно приобрести и Белый дом. Дорого, но, если помогут богатые поклонники, возможно даже невозможное. Впрочем, для Америки бизнес и политика слились в неразрывном симбиозе. Отцы-основатели государства свободы очень сильно бы удивились причудливой трансформации своих идей народного волеизъявления в дорогое политтехнологическое шоу. 

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Пожалуй, кризис современной демократии западного образца кроется не в глубоком противодействии между республиканцами и демократами, не в расколе электората. Корень общественной нестабильности — в общем разочаровании граждан в вашингтонском истеблишменте. Независимо от партийной принадлежности. 

Штука-то в том, что американское общество становится не просто классовым, скорее кастовым. И по своей сущности начинает напоминать средневековые конституционные монархии. Вроде бы особ и выбирают, иногда даже с участием всенародных структур, но только на трон могут взойти люди с исключительным правом рождения на власть. А рядом с троном толкутся нотабли, которым обычные законы не писаны. Если их и могут осудить, то только «братья по благородной крови». 

Символ нашего времени — кризис не просто западной демократии: разваливается доверие к власти вообще. Симптоматично, что победа Байдена или Трампа будет зависеть не от их сторонников, а от степени ненависти. 

Как это ни прозвучит пронзительно странно, но у американцев нет выбора. Политтехнологи отмечают: чуть ли не трети американцам не нравятся ни Трамп, ни Байден. Оба они уже, мягко говоря, не молоды. И отличаются периодически эксцентричным поведением. Весьма необычным, тем более странным для руководителя ядерной державы. Кроме того, оба кандидата относятся к старой политической элите. Прошли те времена, когда в политическом лидере ценили опыт, изучали прошлые заслуги. Сегодня принадлежность к правящему классу становится неизмеримым поводом для презрения и отторжения у значительной части аудитории. Но других-то, по сути, и нет. Приходится выбирать из ужасного менее худшее. 

Конечно, в принципе американская выборная система не исключает участия в выборах третьей, четвертой или пятой партии. И даже самовыдвиженцев, если говорить нашим языком. Но это всего лишь формализм. В реальности в американской действительности в электоральной кампании третий — лишний. Слишком уж дорого стоит Белый дом. 

Это понимают покупатели. Поэтому год от года растут пожертвования предвыборным штабам. Предвыборная кампания еще толком и не разгорелась, а Джо Байден уже собирает больше чем по 50 миллионов в месяц. А всего с начала электоральной регаты демократы уже пополнили свою партийную казну на 331 миллион долларов. 

Сбор пожертвований во время выборов, как и финансирование предпринимателями партий, — давняя американская традиция. Весьма сомнительная. Но в эпоху, когда движущей силой американской экономики являлись малые и средние компании, а общественной скрепой — средний класс, в голосовании долларом имелось определенное рациональное зерно. Американцы умеют пропускать все явления и процессы через монетарный трансформатор. У политических программ тоже есть своя цена. У кого она выше, та партия вроде бы и должна побеждать. И суммы пожертвований в какой-то степени отражали общественную заинтересованность теми или иными политическими идеями и концепциями. 

Не являясь никогда однородной, тем не менее до 2000-х страна возможностей соблюдала некие приличия в области неравенства. Но в последние 10—15 лет Штаты скатились в безобразное неравенство по всем позициям: активам, доходам, возможностям и в отношении закона. Миллиардер Илон Маск в прямом эфире употребляет наркотики. И никаких последствий. Кто же его посадит?! Он самый богатый человек в мире. 
Богатые люди всегда в капиталистическом мире имели политический вес. Другой вопрос, что между ними тоже была конкуренция. Потому что успешных и влиятельных предпринимателей имелось достаточно много. Миллионеров и сейчас в стране хватает. Но сегодня на вершине находятся уже не миллионеры и даже не миллиардеры, а мультимиллиардеры. Говорят, на подходе уже люди с триллионными состояниями. 
Судя по выступлениям на Всемирном экономическом форуме в Давосе, наметился раскол в среде богачей. Они ратуют за налоги на сверхдоходы. За эту меру выступают миллионеры, чтобы общипать мультимиллиардеров, по сравнению с которыми они выглядят чуть более солидно, чем наемные работники. А говоря проще, почти нищими. Поэтому тому же Илону Маску отсчитать из своих сотен миллиардов пожертвование на политические нужды в несколько десятков миллионов — что-то сопоставимо с чаевыми. Кстати, некоторые сильные мира финансов и бизнеса в США предпочитают не рисковать и накрывают всю политическую поляну, раздавая пожертвования и республиканцам, и демократам, и даже «темным лошадкам» — независимым кандидатам. И как бы причудливо ни сложилась избирательная конъюнктура, но в Белый дом, безусловно, войдет свой человек. И тогда можно будет компенсировать политические инвестиции. 

Политический процесс превратился в соревнование нотаблей-богатеев. Эти боги обитают на вашингтонской горе и с долей презрительной снисходительности смотрят на копошащихся людей внизу. И все больше простых смертных разочаровываются в ареопаге. 

А пока происходит продажа Белого дома. Дорого, но эти инвестиции окупаются. Все-таки каждая партия заботится о бизнесе. О своем бизнесе. Чем закончится такая олигархическая демократия — сложный вопрос. И достаточно беспокойный. Все-таки США обладают значимым влиянием на глобальные процессы. И пока страна движется к глубокому и системному социально-политическому кризису. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter