Продадим дорого и в хорошие руки

Западные эксперты не советуют Беларуси проводить сегодня масштабную приватизацию

Западные эксперты не советуют Беларуси проводить сегодня масштабную приватизацию, но рекомендуют реализовать 3-4 крупных проекта

«Мы проводим приватизацию точечно и постепенно, в интересах белорусского государства», — заявил во время Белорусского инвестиционно-экономического форума премьер-министр страны Сергей Сидорский. По мнению правительства, в условиях кризиса, когда фонды обесцениваются, нет необходимости продвигать эту тему особенно активно.

Эту точку зрения поддержал в своем выступлении на пленарном заседании форума и управляющий директор по странам Центральной и Восточной Европы инвестиционного банка «Ротшильд» Джованни Сальверти. По его оценкам, сегодня около 70 % экономики региона в целом находится в частных руках, в Беларуси — только 30 %. «Тем не менее надо учитывать, что мы живем в кризисное время — оценки предприятий сегодня не очень привлекательные, спрос слабый, — пояснил эксперт. — Поэтому я бы исключил масштабный процесс приватизации в данный момент». В то же время Джованни Сальверти считает, что можно получить хорошие результаты, предложив иностранным инвесторам участие в 3-4 ключевых проектах. «Используя успешный опыт других государств, их лучшие методики, можно добиться высокой эффективности, — считает представитель крупнейшего международного инвестиционного банка. — Таким образом Беларусь покажет зарубежным инвесторам серьезность намерений и, кроме того, подготовит специалистов для проведения более глобальной приватизации, когда ситуация на рынке улучшится». В том, что за этим направлением будущее, эксперт не сомневается: «Самые развитые экономики мира в настоящее время национализируют активы, но это лишь временная мера».

«Беларусь не стремилась и не будет стремиться выставлять на аукционы и продавать объекты, весомые и значимые для нашей экономики», — обозначил позицию руководства страны Сергей Сидорский. Он напомнил, что процесс приватизации идет, и привел примеры крупных сделок с акциями компаний «Велком», «Бест», Мозырского НПЗ, Белтрансгаза и ряда других. «Мы действуем спокойно, уверенно, чтобы извлекать максимальную выгоду для экономики страны», — подчеркнул премьер-министр. Так, сейчас готовится сделка по продаже крупнейшего финансового учреждения Беларуси — ОАО «Белпромстройбанк»: свои заключения сделали несколько крупнейших европейских приватизационных агентств. В то же время Сергей Сидорский заверил: оценка белорусского правительства «значительно выше», и российские коллеги с ней согласились. Кроме того, сегодня планируется продажа пакета акций «Белинвестбанка», идет поиск покупателя.

Финансовый сектор экономики наиболее предпочтителен с точки зрения приватизации, заметил управляющий директор банка «Ротшильд» Джованни Сальверти. Значительная часть банковских активов в Центральной и Восточной Европе уже перешла в частные руки, и эти продажи обеспечили наибольшую доходность для государств региона. Кстати, по оценкам банка «Ротшильд», с начала 1990-х от продажи госсобственности получено в целом 119 млрд. долларов в различных отраслях. Спрос на финансовые активы сохраняется, несмотря на текущую экономическую ситуацию. При этом Джованни Сальверти заметил: «Исходя из моего опыта, могу сказать, что белорусские банки могут привлечь иностранных инвесторов». По мнению эксперта, качество менеджмента белорусских банков гораздо выше, чем о нем сложилось мнение финансовых инвесторов. Кроме того, он обратил внимание на «профессионализм Национального банка Беларуси, который является одним из лучших в этой части мира».

Участники форума немало времени уделили обсуждению тех вопросов, которые еще предстоит решить в ближайшее время. Руководитель отдела подготовки обзоров инвестиционной политики ЮНКТАД Шанталь Дюпаскье заметила, что особое внимание стоит уделить вопросу выделения земельных участков под инвестиционные проекты. Представитель Международной финансовой корпорации в Беларуси Крейг Белл считает, что, несмотря на положительные сдвиги, требуют доработки механизмы создания прозрачной нормативно-правовой среды: в частности, речь идет о совершенствовании системы налогообложения, механизмов получения кредитов, системы защиты инвесторов. В целом зарубежные эксперты оптимистичны в своих оценках инвестиционных перспектив Беларуси. Например, директор Делового совета «Беларусь — ЕС» Джеймс Уилсон считает, что в нашей стране очень выгодно начинать ведение бизнеса. «В ближайший год Беларусь сможет обойти несколько стран — членов ЕС и войти в тридцатку государств с наиболее благоприятным деловым климатом», — заметил эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter