Прочный щит и острый меч - такова сегодня наша армия

Вчера началось комплексное оперативно-тактическое учение "Щит Отечества-2004"
Вчера началось комплексное оперативно-тактическое учение "Щит Отечества-2004"

У нас нет врагов, нет территориальных претензий к соседям. Но окружающий мир изменчив и жесток. Компактная, мобильная, сильная армия - гордость нашей страны. Это отметил и министр обороны Леонид Мальцев, выступая на совещании, посвященном комплексному оперативно-тактическому учению "Щит Отечества-2004".

Философию войны и мира Леонид Семенович вспомнил не зря. Ведь основная "тема" "Щита Отечества-2004" - стратегическое сдерживание. Другими словами - предотвращение вооруженных столкновений, возможных диверсий и провокаций. Ни одна из задач учений не является агрессивной, особенно подчеркивалось на совещании.

Правда, некоторые собратья по перу из соседних стран превратно поняли истинный смысл "Щита Отечества-2004". Иные даже заранее окрестили его "демонстрацией мускулов". Мол, большие маневры - это ответ на расширение Североатлантического альянса. Министр обороны сразу прокомментировал и эти воззрения.

- "Щит Отечества-2004" - не бряцание оружием перед НАТО, как некоторые пишут. И здесь не должно быть спекуляций. Другой вопрос, что некоторые наблюдатели дилетантски толкуют военные понятия "опасность" и "угроза". "Опасность" - возможность причинения ущерба военными способами. Она может перерасти в угрозу, когда высока опасность непосредственно вооруженного столкновения. Чтобы этого не произошло, и проводится наше учение. А военная опасность существует всегда. Недаром же любое государство всегда стремится, чтобы на его границе концентрировалось как можно меньше чужих войск.

Кстати, "Щит Отечества-2004" - не только проверка боеготовности войск, но и своеобразное научно-исследовательское мероприятие. Проверка на практике эффективности реформирования армии.



Когда демократия работает как часы

Репортаж с учений.

Сегодня, как показали последние события, на поле боя редко сталкиваются крупные группировки. Военная доктрина Беларуси учитывает и особенности "электронной борьбы",

и возможные атаки террористов, и техногенные катастрофы. При этом совершенствуется оперативно-тактическая выучка командиров, штабов, офицеров и солдат армии. Сегодня очень важно взаимодействие сил Министерства обороны, МВД, погранвойск, КГБ, МЧС и личного состава "территориальной обороны". Все это демонстрируется в ходе набирающих сил и размах учений "Щит Отечества-2004".

Этот пост ГАИ на Московском шоссе, что у развилки на Смолевичи, уже давно заколотили досками. Сотрудников ДПС тут встретишь нечасто. А тут сразу две машины с мигалками. Но и они кажутся незначительными рядом с армейским бэтээром. Возле него "прогуливаются" бойцы в бронежилетах и с автоматами. Помогают инспекторам проверять документы у изумленных водителей. Где-нибудь на Северном Кавказе блокпост - обычное явление. А в мирной Беларуси он вызывает по меньшей мере удивление. Водители беспокойно озираются на грозную боевую технику и автоматчиков.

- Увидишь, слухи про вооруженные банды пойдут, - повернулся ко мне майор.

К счастью, появление подобного блокпоста у нас никак не связано с угрозой атаки боевиков или массовым побегом заключенных. Хотя в Смолевичском районе действительно объявлено военное положение. На время учений "Щит Отечества-2004". Резервистов призвали в ряды армии, сформированные из них части территориальных войск взяли под охрану все объекты государственной важности. Для тех же целей были подняты по тревоге и части внутренних войск.

Конечно, командование готовилось к учениям не один месяц. Однако за несколько недель до их начала жизнь внесла в заранее разработанные планы свои коррективы - в связи с трагедией в Беслане. Эксперты и аналитики внутренних войск буквально по кадрам изучили все этапы развития драмы в Северной Осетии. Профессионально оценили действия российских коллег, отмечая в том числе и слабые стороны операции. И белорусские военные сделали вполне конкретные выводы.

Например, о том, что в Беслане плохо сработало оцепление. Рядом со школой оказалось много гражданского населения, в том числе и вооруженного. Возможно, в толпу затесались и переодетые простыми осетинами боевики, помогавшие террористам, захватившим заложников. Небрежность в "зачистке" территории, прилегающей к району, где разыгрывалась трагедия, буквально связывала руки спецподразделениям, вносило неразбериху и панику. Конечно, эмоции родственников удерживаемых в школе детей понятны. Но там, где идет война, должны работать профессионалы. Случайные люди либо просто мешают, либо становятся жертвами шальных пуль.

В Смолевичах был сымитирован вариант техногенной террористической акции. Группа диверсантов нападает на цистерну с ядовитым веществом, которую и взрывает. Зараженную местность тут же берут в кольцо подразделения внутренних войск. Через такой заслон никто не прорвется. Ни запаниковавшее мирное население, ни уцелевшие после взрыва боевики. В местной школе уже разворачивается пункт по приему эвакуированного населения и пострадавших. В самом городе усилены патрули. Наряды милиции постоянно курсируют по улицам, проверяют документы у подозрительных личностей, пресекают банальное хулиганство. Но вот новая "вводная". В Смолевичах группа налетчиков пыталась разграбить киоск, но тут же оказалась задержанной.

Словом, ситуацию в райцентре удалось взять под полный контроль. Четко работали и блокпосты на дорогах. Кстати, тут тоже учли бесланский опыт. Как ни крути, а экипажи ДПС не могут противостоять вооруженным бандам. Да и немного другие задачи у сотрудников ГАИ. Поэтому дорожные патрули были усилены военнослужащими внутренних войск. Отделение на БТР - это уже сила, с которой вынуждены будут считаться даже хорошо вооруженные бандиты...

Основные "боевые действия" развернулись под Борисовом, на Белолужском полигоне. Поступила информация, что "диверсанты" решили совершить дерзкий налет на электроподстанцию. Кстати, объект совершенно реальный, филиал РУП "Минскэнерго". Через этот энергоузел питается электричеством Борисов, часть Минска, еще ряд прилегающих районов. Как и положено по законам военного времени, мирная электростанция вмиг ощетинилась противотанковыми ежами. Вокруг расположились секреты - замаскированные посты территориальных войск, - а также рота спецназа внутренних войск.

"Диверсанты" выдали себя еще километров за пять до объекта. Один из их "Уралов" подорвался на "мине". Реальных взрывов, конечно, не было. Просто сработала растяжка - протянутая поперек дороги веревка с сигнальными ракетами. Взвод спецназа помчался на разведку. Как потом доложили по рации, вооруженную группу бойцы уничтожили с ходу огнем противотанковых пулеметов.

Возле самой подстанции было тихо. Только на опушке леса маячила четверка грибников. Но как только в лесу раздался взрыв, "грибники" выхватили из-под дождевиков автоматы и открыли огонь по подстанции. Завязался кратковременный бой с секретом охраны. В это же время с подъехавшего "Урала" на ходу десантировались неизвестные в маскировочных комбинезонах. Положение спас спецназ, чьи бэтээры с четырех сторон блокировали диверсантов...

Конечно, на учениях существуют некоторые условности. Холостые выстрелы, соблюдение техники безопасности, заранее продуманный план учений. Но это не значит, что все увиденное на Белолужском полигоне всего лишь военное "костюмированное представление". На учениях отрабатывалась реальная ситуация по отражению вооруженного нападения. В роли диверсантов выступали бойцы разведывательного батальона 120-й отдельной механизированной бригады. А соответственно и налет они совершали со знанием особенностей "подрывной" работы в тылу врага.

- Тактически оборона построена очень грамотно, - говорит Владимир Кармазин, командир разведывательно-десантного взвода. - В реальной боевой ситуации подобраться к объекту незамеченными было бы очень непросто. Что касается захвата и обезвреживания группы, то спецназ сработал четко и слаженно.

И это оценка кадрового разведчика. С профессиональными навыками диверсионной работы которого не сравнится ни один боевик. Уровень подготовки не тот. И слова лейтенанта Кармазина вселили в душу не только гордость за наш спецназ, но и уверенность: в Беларуси бесланской трагедии не повторится. Ибо подготовка войск позволяет в считанные минуты оградить мирное население от любых проявлений экстремизма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter